image1 image2 image3 image1

: Главная Новости дела Что представляет "рецензия" на экспертизу?


Что представляет "рецензия" на экспертизу?
Теория журналистики - Новости дела
27.06.2018 20:49

Рецензирование экспертиз – так называется действие, которое не регламентируется законом, оно не считается процессуальным, поскольку не было закреплено в АПК, УПК, КАС либо ГПК.

В законе не существует «рецензирование экспертизы», соответственно некоторые юристы пишут рецензии исключительно на заключения экспертов, если это было назначено судом либо другими уполномоченными органами РФ, и то к данному действию относятся скептически и думают, что специалисты, которые выполняют рецензирование, это мошенники.

Практика использования рецензии указывает, что лишь умелый адвокат в определенных ситуациях может добиться, что при грамотной рецензии на экспертизу суд начинает сомневаться в выводах выполненной экспертизы, которая имеет непререкаемый приоритет перед рецензией, исследованием, справкой, и т.д. В итоге рецензия на экспертизу послужит в качестве дополнительной экспертизы.

Судебная экспертиза представляет полноценное процессуальное действие, и этот момент закреплен в законодательстве. Только арбитражный суд вправе назначить экспертизу исключительно по ходатайству лица, который принимает участие в конкретном деле либо с согласия людей, участвующих в деле. Арбитражный суд имеет право назначать экспертизу по собственному желанию в ситуациях:

  • Экспертиза была предписана законом или же предусматривается договором;
  • Это необходимо сделать, чтобы проверить заявление, связанное с фальсификацией предоставленного доказательства;
  • Нужно провести повторную или же дополнительную экспертизу.

Например, дополнительную экспертизу станут назначать, когда недостаточно ясности, если появились вопросы в деле.

Дополнительную экспертизу имеет право производить этот же либо другой эксперт. Если появятся сомнения в заключениях эксперта либо появились противоречия, тогда вполне могут назначить повторную экспертизу.

 


Читайте:


Основы журналистики:

Интервью: вступительное слово

News image

И нтервью как метод и как жанр

Рецензия на...или как это делать

News image

В переводе с латинского языка слово «рецензия» означает «оценка, отзыв о чем-либо».

Роджер де Век. Жадность средств массовой информации, или Несколько воп

News image

Говорят, что средства массовой информации превратились в четвертую власть наряду с парламентом, правительством и органами юстиции.

Георгий Русланович Гонгадзе

News image

Georgiy Gongadze (1969[Тбилиси]) Украина (Ukraine)

Роберт Мэннинг

News image

Robert Manning (1919) США (Usa)

Петр Эдуардович Акопов

News image

Petr Akopov ( 07.10.1968 года ) Россия (Russia)

Сергей Михайлович Майоров

News image

Sergey Maiorov

Юрий Гейко

News image

Yuriy Geiko ( ...

Татьяна Петровна Кошкарева

News image

Tatyana Koshkareva (05.09.1962 года [Москва]) Россия (Russia)