image1 image2 image3 image1

: Главная Журналисты и их деятельность Известные журналисты осудили антицерковное письмо десяти академиков


Известные журналисты осудили антицерковное письмо десяти академиков
Журналисты - Журналисты и их деятельность

известные журналисты осудили антицерковное письмо десяти академиков

Журналисты Михаил Леонтьев и Максим Шевченко, представители патриархии и православной общественности осудили антицерковное письмо десяти академиков президенту РФ как элемент последовательной кампании Минобразования по истреблению Основ православной культуры в интересах антироссийских сил.

Есть большая политическая тусовка, институционально представленная министерством образования, которая делает все, чтобы Основы православной культуры не преподавались в наших школах. Думаю, это письмо лежит в русле этого курса , - заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости телеобозреватель, главный редактор журнала Профиль Михаил Леонтьев.

Письмо, опубликованное и процитированное на днях рядом СМИ, но отсутствующее на официальном сайте РАН, озаглавлено: Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны? . Авторы обращения, в числе которых нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов, предупреждают об угрозе клерикализации общества и просят государственное руководство не допустить включения Теологии в перечень научных специальностей и преподавания предмета Основы православной культуры .

Леонтьев назвал это письмо проявлением фобии людей, которых просто раздражает, что существует Церковь и что она везде лезет , которые хотят оградить детей, а желательно и взрослых, от знания и понимания собственной истории и культуры.

Такая политика, по мнению телеобозревателя, ведет к появлению молодого поколения, с которым нам не о чем будет говорить, у которого не будет никакой идентичности, никаких духовных кодов . Эту же цель, добавил Леонтьев, преследует и переход на тестовую систему, после которого школа перестанет формировать свободно мыслящих личностей.

Телеведущий, главный редактор журнала Смысл Максим Шевченко, отметив, что является демократом, призвал бороться за введение в основную сетку часов не Основ православной культуры , а Закона Божия .

Это реализация демократии, нашей свободы, наших прав, права публично исповедовать свою веру, учить ей своих детей. И надо соблюдать права народа, а не делать то, что удобно грантополучателям международных организаций, засевшим в некоторых учреждениях , - сказал Шевченко.

Представитель московского отделения Союза православных граждан (СПГ) Кирилл Фролов напомнил, что в конце июня министерство образования внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ликвидацию регионального образовательного компонента, а следовательно, и Основ православной культуры , которые преподают в ряде регионов именно в рамках этого компонента. И СПГ рассматривает Обращение Гинзбурга-Алферова как тяжелую артиллерию , средство давления на законодательную власть для ликвидации Основ православной культуры .

Депутаты должны понимать, за что им предстоит проголосовать. Это очень серьезный вопрос , - предостерег руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Как скомпоновать материал

News image

Вы написали лид, но как подать оставшийся материал? Задача одна - связать все части статьи в единое и интересное целое. Нельзя надеяться на удачу, нужен план.

Репортаж - эффект присутствия

News image

Один из самых популярных жанров газетной публицистики – репортаж (от лат. reportare – сообщать, передава

Три источника и три составные части новости

News image

Газета «Нью-Йорк Таймс» провозглашает в своем редакционном девизе, что она «печатает все новости, пригодные для публикации».

Интервью от журналиста:

Всеволод Богданов: `Журналистика - это зеркало общества`

News image

Союз журналистов России стал преемником некогда влиятельнейшей организации - Союза журналистов СССР.

Читать...

Прибыль сетевого медиабизнеса — не обязательно деньги. Интервью Ъ с

News image

Газета «Коммерсантъ»   № 211(2096) от 10.11.2000

Читать...

Дмитрий Медведев и журналисты России

News image

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев встретился в Кремле с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым.

Читать...

Познер: Новости, опасные для власти, в России просто не транслируются

News image

Российский телевизионный зубр Владимир Познер в эксклюзивном интервью Корреспонденту рассказал о том, как и почему он обходит ос...

Лев Иосифович Балцан

News image

Leonid Baltsan (21.01.1948 года [Кишине (Молдавская ССР)]) Израиль (Israel)

Богданов Всеволод Леонидович

News image

Председатель Союза журналистов России, президент Международной конфедерации журналистских союзов (МКЖС);

Элистер Кук

News image

Alistair Cooke ( 20.11.1908 года - 30.03

Михаил Михайлович Кожокин

News image

Mihail Kozhokin (09.04.1954 года [Москва]) Россия (Russia)

Чарльз Линч

News image

Charles Lynch ( 03.12.1919 года [Кембридж]- 21.07