image1 image2 image3 image1

: Главная Известные журналисты Энн Лэндерс /Рут Crowley/


Энн Лэндерс /Рут Crowley/
Журналисты - Известные журналисты

энн лэндерс /рут crowley/

Ann Landers /Ruth Crowley/

(.... - 20.07.1955 года)

США (Usa)

Ее дебют состоялся 16 октября 1955-го года. Ее первая статья, вышедшая под заголовком 'Non-Eligible Bachelor', рассказывала о преимуществах оставаться неженатым. С тех пор она стала еженедельным советчиком для тысяч американцев. За долгие годы работы Ледерер приобрела и авторские права на колонку. По решению Эстер, после ее смерти газеты не могли проводить конкурс для выбора другого автора или печатать что-либо под этим именем.

Автор: Евгений Танцурин

Энн Лэндерс – псевдоним, придуманный журналисткой Рут Кроули (Ruth Crowley) для газеты 'Chicago Sun-Times', под которым она печаталась в период с 1943-2003 гг. Более полувека Энн Лэндерс являлась автором колонки 'Ask Ann Landers', главной направленностью которой были жизненные и бытовые советы.

История псевдонима началась в Чикаго (Chicago) в далеком 1943-м году, с Рут Кроули (Ruth Crowley), которая совмещала работу медсестры в госпитале и автора колонки об уходе за младенцами для 'Chicago Sun-Times'. Ей в голову и пришла мысль взять себе псевдоним, который она придумала совершенно случайно, выбрав фамилию Лэндерс, принадлежавшую другу ее семьи.

За 9 лет колонка в газете приобретала все большую популярность. Но Рут не хотела известности и держала свою работу от всех в секрете.

20 июля 1955 года Рут Кроули умерла. Но редакторы 26 газет, где еженедельно печатались ее статьи, не нашли возможным просто-напросто закрыть колонку.

Вместо этого они объявили конкурс на нового автора, стиль и манера письма которого как можно меньше отличались бы от прошлой ведущей.

Конкурс выиграла Эстер Ледерер (Esther Lederer). Ее дебют состоялся 16 октября 1955-го года. Ее первая статья, вышедшая под заголовком 'Non-Eligible Bachelor', рассказывала о преимуществах оставаться неженатым. С тех пор она стала еженедельным советчиком для тысяч американцев. За долгие годы работы Ледерер приобрела и авторские права на колонку. По решению Эстер, после ее смерти газеты не могли проводить конкурс для выбора другого автора или печатать что-либо под этим именем.

Ее манера письма была иногда чересчур прямой, а мнения не совпадали с мнением большинства. Она зачастую высказывала не самые популярные мысли, а иногда и вовсе выступала с довольно странными заявлениями. Однажды она даже предложила разрешить проституцию, так как выбор профессии – это свобода каждого гражданина.

В 1973-м году в своей статье она подняла тему о легализации однополых браков, сказав, что она 'искала сострадание и понимание к сексуальным меньшинствам в душах окружающих ее людей на протяжении 18 лет'. Через пару лет, в 1976-м, она вновь обратилась к этой теме, напомнив, что 'сражается уже 20 лет за признание того, что гомосексуалисты – такие же люди, как мы с вами'. Но в то же время она не раз называла гомосексуализм 'ненатуральным'; в 1992-м году Ледерер, впрочем, изменила свое мнение после прочтения более 75 тысяч писем от геев и лесбиянок со всей Америки, которые писали журналистке о том, как они счастливы осознавать, что они не такие, как все.

В колонке Энн Лэндерс не раз поднимались и довольно спорные темы. Например, в 1995-м в одной из статей было сказано о том, что 'зафиксировано множество случаев нахождения острых предметов и даже яда в сладостях в пору Хэллоуина', однако после тщательной проверки эксперты не нашли подтверждения этим слухам. А в 1996-м Энн написала, что традиция рассыпания риса во время свадеб небезопасна – птицы, которые склевывают этот рис, буквальным образом взрываются прямо посреди улицы. Шутка, конечно, не удалась, а лишь вселила страх в души молодоженов.

Эстер Ледерер умерла в июне 2002 года. Ее последняя статья вышла 27 июля того же года.

После смерти ее дочь, Марго Ховард (Margo Howard), решила последовать воле матери и закрыть колонку. Впрочем, Кэти Митчелл (Kathy Mitchell) и Марси Шугар (Marcy Sugar), работавшие с Эстер на протяжении долгого времени, уже начали работу над новой колонкой - 'Annie's Mailbox' - которая полностью повторила уже известную 'Ask Ann Landers'.

Интересно то, что Паулин Филлипс (Pauline Phillips), родная сестра Эстер, также вела газетную колонку под названием 'Dear Abby', почти полностью повторяющую 'Ask Ann Landers'.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Шесть вопросов, или Перевернутая пирамида

News image

Сначала научимся правильно писать новости. В принципе, правильно написанную новость смело можно нести редактору местной газеты – запросто могут опубликовать. (NB: редак...

Андрей Кобяков. О жанрах современной газетной журналистики

News image

1. ВО ВРЕМЯ одной из встреч студенты журфака Казанского госуниверситета попросили меня ответить на два, как выяснилось, самых популярных вопроса:

Журналистика для начинающих. Как искать новости

News image

Новости — это сказки для взрослых.

Интервью от журналиста:

С Центрального телевидения к Союзу журналистов

News image

Взрослые люди . Беседа с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым.

Читать...

Константин Эрнст: `Эра `цифрового` телевидения кончилась`

News image

В 2006-м уж особенно часто доводилось слышать: совсем нечего смотреть!

Читать...

Всеволод Богданов: Истинная журналистика остро нуждается в поддержке

News image

В феврале наступившего года состоится 17-й бал российской прессы.

Читать...

Тигран Суренович Айрапетян

News image

Tigran Ayrapetyan ( ...

Клас Понтус Арнольдсон

News image

Claus Pontus Arnoldson ( 27.10.1844 года [Гетеборг]- 20.02

Геннадий Бачинский

News image

Gennady Bachinsky ( 01.09.1971 года [г. Яровое Алтайского края]- 12

Ровшан Аскеров

News image

Rovshan Askerov ( 04.05.1972 года [Баку, Азербайджанская ССР]) Россия (Russia)

Павел Александрович Алашкин

News image

Pavel Aleksandrovich Alashkin ( 23.09.1974 года [СанктПетербург]) Россия (Russia)

Ринг Ларднер

News image

Ringgold Wilmer Lardner (06.03.1885 года [Найлс, штат Мичиган]- 25.09