image1 image2 image3 image1

: Главная Журналисты и их деятельность Биография Павловского Глеба Олеговича


Биография Павловского Глеба Олеговича
Журналисты - Журналисты и их деятельность

биография павловского глеба олеговича

Глеб Олегович Павловский (5 марта 1951 (19510305), Одесса) — российский политтехнолог, политолог.

Родился в Одессе в семье инженера-строителя. Член КПСС с 1972 по 1991 год.

В 1968–73 годах — обучение на историческом факультете Одесского университета. В студенческие годы — участник кружка-коммуны «Субъект Исторической Деятельности» («СИД») — проводника «духа 68-го года»: «Я считал себя чем-то вроде дзэн-марксиста». До 1974 года работал учителем в сельской школе.

Впервые столкнулся с КГБ в 1974 году — по делу о распространении «Архипелага ГУЛАГ»: «Следователи были профессиональными, жёсткими тренерами».

В обмен на выдачу контактов, не был задержан, но был вынужден уволиться из школы. С 1976 года по 1982 год работал рабочим. Переехал в Москву, где тесно сошёлся с Михаилом Гефтером: «Мы биографически срослись; с тех пор я чувствовал себя лирическим героем его идей».

В Москве в 1978–80 годах — один из соредакторов «Свободного московского журнала ПОИСКИ». Но для Павловского «живописная безбытность диссидентства обернулась безвкусицей — погони, прятки, женщины, весь этот Дюма, за которого люди расплачиваются друг другом, во всем виня „власть“. Новых идей никаких; уезжать из страны стыдно; дальше идти некуда.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Слухи или реклама? В чем разница?

News image

Большинство членов топ-менеджмента и руководства компаний, до сих пор не могут прийти к единому мнению об эффективности той или иной рекламы.

Журналистика первой половины 20 века

News image

Отличительной особенностью начала двадцатого века с точки зрения журналистики стало то, что именно в этот период существенно начало развиваться частное предпринимательс...

Ирина Кадыкова. Жанры журналистики

News image

Теория журналистики, как любая наука, имеет свои законы и стремится к классификации материала, который изучает.

Интервью от журналиста:

Константин Эрнст: `Эра `цифрового` телевидения кончилась`

News image

В 2006-м уж особенно часто доводилось слышать: совсем нечего смотреть!

Читать...

Предпочитаю оставаться незаметным

News image

Предлагали шоу фокусников

Читать...

О тайнах редкой кремлевской профессии спичрайтера рассказывает журнали

News image

Российская газета: Текстовик, речеписец, спичрайтер - разные названия одной и той же профессии, которой вы посвятили свою новую книгу*.

Читать...

Эдди Адамс

News image

Eddie Adams ( 12.06.1933 года - 19.09

Богданов Всеволод Леонидович

News image

Председатель Союза журналистов России, президент Международной конфедерации журналистских союзов (МКЖС);

Elie Ducommun

News image

( 19.02.1833 года [Женева]- 06.12

Дороти Дэй

News image

Dorothy Day (08.11.1897 года [Бруклин, Нью-Йорк]- 29.11.1980 года [Нью-Йорк])

Григорий Евлампиевич Благосветлов

News image

Grigorij Evlampievich Blagosvetlov ( ...

Йосеф Бергер-Барзилай /Ицхак Желазник/

News image

Yosef Berger-Barzilay ( 21.03.1904 года [Краков][Иерусалим]) Израиль (Israel)