image1 image2 image3 image1

: Главная Известные журналисты Михаил Михайлович Кожокин


Михаил Михайлович Кожокин
Журналисты - Известные журналисты

михаил михайлович кожокин

Mihail Kozhokin

(09.04.1954 года [Москва])

Россия (Russia)

Бывший главный редактор 'Известий'.

В 1977 году окончил исторический факультет Московского государственного университета (МГУ). В 1977-1980 годах - аспирант МГУ. Специалист по новой и новейшей истории Франции

Семья:

Женат

Хобби, увлечения, вкусы, стиль, имидж:

Увлекается альпинизмом

Награды:

Почетные звания, должности:

Кандидат исторических наук, диссертацию по теме Формирование классового сознания французского пролетариата (30-40-е гг.XIX в.) защитил в 1981 году

Публикации:

Автор книг Французские рабочие от Великой буржуазной революции до революции 1848г. (1985), Государство и народ от Фронды до Великой Французской революции (1989 год), а также статей в научных журналах и периодических изданиях.

Жизненный путь:

В 1971-1972 годах работал контролером отдела технического контроля Научно-исследовательского института автоматики и приборостроения. В 1972 году - грузчик на кожгалантерейной фабрике.

В 1980-1984 годах работал младшим научным сотрудником в Институте международного рабочего движения, в 1984-1990 годах - старшим научным сотрудником Института всеобщей истории АН СССР. В 1988 году участвовал в создании Общества молодых историков. Формально общество было создано, но деятельность его была малозаметна.

Вошел в состав созданного по инициативе А.Сахарова и Ю.Афанасьева клуба либеральной интеллигенции Московская трибуна .

Во время попытки государственного переворота в августе 1991 года срочно приехал в Москву и, начиная с 20 августа, находился в Белом Доме. Осенью 1991 года возглавлял группу наблюдателей от России в Нагорном Карабахе.

В конце 1991 года Ассоциация выпускников исторического факультета МГУ забаллотировала (заочно) Кожокина на выборах в правление в связи с недовольством демократической направленностью его политической деятельности.

С сентября 1993 года - член созданной Ельциным рабочей группы по рассмотрению проекта Конституции РФ, одобренного Конституционным совещанием, и подготовке предложений по выработке единого согласованного проекта Конституции РФ.

В сентябре 1993 года на сессии Верховного Совета, созванной Хасбулатовым после указа Ельцина о роспуске парламента, был одним из трех депутатов, голосовавших против постановления о прекращении президентских полномочий Ельцина (двое других - Сергей Носовец и Абдулах Микитаев ).

Политические взгляды, позиция:

Свои политические взгляды определяет как либеральные. Занимает, по его словам, позицию критической поддержки по отношению к Ельцину.

Партии, общественные организации: Был членом КПСС с 1976 года до ее ликвидации в 1991 году.

В конце 1989 года принимал участие в создании блока московских демократических организаций Выборы-90 , представляя в нем Общество молодых историков, в январе 1990 года вошел в предвыборный блок Демократическая Россия (ДР).

В 1993 году вступил в Российскую партию свободного труда (РПСТ) и на II съезде РПСТ в июне 1993 года избран членом ее Федерального правления.

В августе-сентябре 1993 года принял участие в создании комитета Согласие ради Отечества - новой центристской организации, в которую вошли политики различных ориентаций - от демократа-ельциниста Попцова Олега до члена парламентского оппозиционного блока Российское единство Вячеслава Полосина и социалистки Людмилы Вартазаровой .

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Будь в жанре!

News image

Проведите эксперимент: попросите знакомых, далеких от журналистики, перечислить известные им газетные жанры.

Несколько слов о фельетоне

News image

Название этого жанра происходит от французского слова «feuille», которое переводится как «лист; листок».

Ирина Кадыкова. Жанры журналистики

News image

Теория журналистики, как любая наука, имеет свои законы и стремится к классификации материала, который изучает.

Интервью от журналиста:

Путь в журналистику

News image

Взрослые люди . Беседа с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым.

Читать...

Прибыль сетевого медиабизнеса — не обязательно деньги. Интервью Ъ с

News image

Газета «Коммерсантъ»   № 211(2096) от 10.11.2000

Читать...

Продукт нашего времени (22 октября 2009)

News image

Леонид Парфенов – один из немногих русских мужчин, несущих на себе печать большого стиля.

Читать...

Познер: Новости, опасные для власти, в России просто не транслируются

News image

Российский телевизионный зубр Владимир Познер в эксклюзивном интервью Корреспонденту рассказал о том, как и почему он обходит ос...

Дмитрий Губин

News image

Dmitry Gubin

Сергей Михайлович Майоров

News image

Sergey Maiorov

Джон Ф. Барнс

News image

John F. Burns ( 04.10.1944 года ) США (Usa) Лауреат двух Пулитцеровских премий, Барнс руководит лондонским бюро «Нью-Йорк Таймс...

Юсуф Хасанович Акчурин

News image

Usuf Akchurin Россия (Russia) Татарский издатель, писатель, журналист, историк, один из идеологов турецкого национализма.

Синди Адамс

News image

Cindy Adams ( 24.04.1925 года [Нью-Йорк]) США (Usa)