image1 image2 image3 image1

: Главная Известные журналисты Михаил Михайлович Кожокин


Михаил Михайлович Кожокин
Журналисты - Известные журналисты

михаил михайлович кожокин

Mihail Kozhokin

(09.04.1954 года [Москва])

Россия (Russia)

Бывший главный редактор 'Известий'.

В 1977 году окончил исторический факультет Московского государственного университета (МГУ). В 1977-1980 годах - аспирант МГУ. Специалист по новой и новейшей истории Франции

Семья:

Женат

Хобби, увлечения, вкусы, стиль, имидж:

Увлекается альпинизмом

Награды:

Почетные звания, должности:

Кандидат исторических наук, диссертацию по теме Формирование классового сознания французского пролетариата (30-40-е гг.XIX в.) защитил в 1981 году

Публикации:

Автор книг Французские рабочие от Великой буржуазной революции до революции 1848г. (1985), Государство и народ от Фронды до Великой Французской революции (1989 год), а также статей в научных журналах и периодических изданиях.

Жизненный путь:

В 1971-1972 годах работал контролером отдела технического контроля Научно-исследовательского института автоматики и приборостроения. В 1972 году - грузчик на кожгалантерейной фабрике.

В 1980-1984 годах работал младшим научным сотрудником в Институте международного рабочего движения, в 1984-1990 годах - старшим научным сотрудником Института всеобщей истории АН СССР. В 1988 году участвовал в создании Общества молодых историков. Формально общество было создано, но деятельность его была малозаметна.

Вошел в состав созданного по инициативе А.Сахарова и Ю.Афанасьева клуба либеральной интеллигенции Московская трибуна .

Во время попытки государственного переворота в августе 1991 года срочно приехал в Москву и, начиная с 20 августа, находился в Белом Доме. Осенью 1991 года возглавлял группу наблюдателей от России в Нагорном Карабахе.

В конце 1991 года Ассоциация выпускников исторического факультета МГУ забаллотировала (заочно) Кожокина на выборах в правление в связи с недовольством демократической направленностью его политической деятельности.

С сентября 1993 года - член созданной Ельциным рабочей группы по рассмотрению проекта Конституции РФ, одобренного Конституционным совещанием, и подготовке предложений по выработке единого согласованного проекта Конституции РФ.

В сентябре 1993 года на сессии Верховного Совета, созванной Хасбулатовым после указа Ельцина о роспуске парламента, был одним из трех депутатов, голосовавших против постановления о прекращении президентских полномочий Ельцина (двое других - Сергей Носовец и Абдулах Микитаев ).

Политические взгляды, позиция:

Свои политические взгляды определяет как либеральные. Занимает, по его словам, позицию критической поддержки по отношению к Ельцину.

Партии, общественные организации: Был членом КПСС с 1976 года до ее ликвидации в 1991 году.

В конце 1989 года принимал участие в создании блока московских демократических организаций Выборы-90 , представляя в нем Общество молодых историков, в январе 1990 года вошел в предвыборный блок Демократическая Россия (ДР).

В 1993 году вступил в Российскую партию свободного труда (РПСТ) и на II съезде РПСТ в июне 1993 года избран членом ее Федерального правления.

В августе-сентябре 1993 года принял участие в создании комитета Согласие ради Отечества - новой центристской организации, в которую вошли политики различных ориентаций - от демократа-ельциниста Попцова Олега до члена парламентского оппозиционного блока Российское единство Вячеслава Полосина и социалистки Людмилы Вартазаровой .

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Аналитическая статья: «Нужен результат!..»

News image

По статистике запросов, накопленной за период деятельности творческого коллектива Seocontent, около 40% всех заказов на выполнение текстовых работ приходится на написан...

Очерки

News image

Очерк – один из важнейших жанров публицистики. Важнейших – потому что требует от автора высокого профессионального мастерства.

Критерии оценки новости

News image

Оценка новости - одна из самых сложных сторон повседневной практики журналиста. Критика отдельных решений, принятых той или иной редакцией при отборе новостей, нередко ...

Интервью от журналиста:

Интервью с Игорем Сницаром, автором книги «Пиши и зарабатывай!», фрагм

News image

Автор: Макс Loskutoff. Уделяется внимание психологии будущего копирайтера, настрою на работу, и, конечно, презентации книги.

Читать...

Менеджер ТОПнул

News image

Александр Роднянский снимает с себя полномочия президента СТС Медиа, утверждая, что он сделал это для того, чтобы заняться собственными кинопроектами.

Читать...

Константин Эрнст: `Эра `цифрового` телевидения кончилась`

News image

В 2006-м уж особенно часто доводилось слышать: совсем нечего смотреть!

Читать...

Ирек Минзакиевич Муртазин

News image

Irek Myrtazin ( 05.04.1964 года [Богатые Сабы, Татарская АССР]) Россия (Ru

Дэйзи Бейтс

News image

Daisy Bates ( 11.11.1914 года [Хаттиг, Арканзас]- 04.11

Энн Лэндерс /Рут Crowley/

News image

Ann Landers /Ruth Crowley/

Борис Юльевич Кагарлицкий

News image

Boris Kagarlitskiy ( 28.08.1958 года ) Россия (Russia)

Богданов Всеволод Леонидович

News image

Председатель Союза журналистов России, президент Международной конфедерации журналистских союзов (МКЖС);

Пушкина, Оксана Викторовна

News image

Оксана Пушкина — российская телеведущая. Автор и ведущая программы Женский взгляд.