image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Интернет – не предмет, это соглашение


Интернет – не предмет, это соглашение
Теория журналистики - Журналистика и интернет

интернет – не предмет, это соглашение

Разглядывая фонарные столбы и опорные мачты, мы видим, что сети – это собственно провода. Эти же провода являются частями других систем – телефонных сетей, линий электропередач, сетей кабельного телевидения и так далее.

Когда мы слушаем радио или смотрим телевизор, мы то и дело слышим, что всякие вещательные сети – это источники программ, транслируемых по воздуху или по кабелям.

Так вот интернет – это нечто другое. Это не провода. Не система. И это не источник программ.

Интернет – это средство сосуществования и взаимодействия всего того, что называется сетями. Это – интерсеть. В буквальном смысле.

Таковой она становится вследствие того факта, что это всего лишь протокол – тот самый пресловутый Internet Protocol (IP), если быть точными. Протокол – это соглашение о взаимодействии отдельных частей.

Он не регламентирует, что люди могут делать с Сетью, что они могут громоздить на ее краях, что они должны говорить и кто вообще имеет право голоса.

Протокол просто указывает: хотите обмениваться с другими данными – пожалуйте. Хотите подключить компьютер или сотовый телефон, или холодильник к Сети, милости просим. Примыкайте к соглашению, которое и есть интернет.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Журналистика для начинающих. Как искать новости

News image

Новости — это сказки для взрослых.

Репортаж - эффект присутствия

News image

Один из самых популярных жанров газетной публицистики – репортаж (от лат. reportare – сообщать, передава

Рецензия на...или как это делать

News image

В переводе с латинского языка слово «рецензия» означает «оценка, отзыв о чем-либо».

Интервью от журналиста:

Увидел свет новый анонс журнала о медиабизнесе Новости СМИ

News image

Интервью с лауреатом премии медиа-менеджер России - 2008

Читать...

Предпочитаю оставаться незаметным

News image

Предлагали шоу фокусников

Читать...

Вместо телевидения предпочитаю читать газеты

News image

Лично для меня таков главный исторический вывод: Россия, вопреки представлениям, по духу либеральная страна и непредсказуемое разнообразие сильных талантов, к...

Читать...

Кристиан Аманпур

News image

Christiane Amanpour Великобритания (United Kingdom)

Тигран Суренович Айрапетян

News image

Tigran Ayrapetyan ( ...

Лев Яковлевич Лурье

News image

Lev Iakovlevich Lure (19.04.1950 года [Ленинград]) Россия (Russia)

Леонид Парфенов устал от новостей

News image

Еженедельник Русский Newsweek покидает его главный редактор Леонид Парфенов.

Жан Амери

News image

Zhan Ameri ( 31.10.1912 года - 17.10

Дороти Дэй

News image

Dorothy Day (08.11.1897 года [Бруклин, Нью-Йорк]- 29.11.1980 года [Нью-Йорк])