image1 image2 image3 image1

: Главная Новости дела Автоматизация журналистики набирает обороты


Автоматизация журналистики набирает обороты
Теория журналистики - Новости дела
01.07.2015 08:39

купить дом в одессеОдин из поисковиков «Рунета» сократил сотрудников редакции автомобильного портала. И этот самый портал не закрывается вовсе, а выходит на новый уровень – все журналисты будут заменены компьютерным сервером, который будет сам отбирать из интернета необходимые материалы. По сути, это наглядный пример автоматизации журналистики.

Это выгодно: машине не нужно платить заработную плату, что дает отличный экономический эффект. Кроме того, нынешний уровень журналистов не всегда делает возможным создание качественного материала – нынешние работники СМИ обучены «копипастить», а компьютерный сервер делает это не хуже человека. Поэтому и тут робот не проигрывает. Получается, что журналистика стает все более ненужной.

Конечно, живые журналисты будут всегда, но работать будут только лучшие, элита, так сказать, профессии. Все остальные займутся так называемым «копипастом», как считают эксперты. И, что самое главное, никто, кроме самых журналистов, не будет возражать против автоматизации. Поэтому, по мнению специалистов, лучшие кадры будут составлять только 5% от всего количества медийщиков – они и будут работать.

 


Читайте:


Основы журналистики:

Интервью

News image

Ничто так не интересует человека, как другой человек. Из практики прессы

Репортаж: событие как переживание

News image

Начинающие журналисты любят поведать миру не только фактическую сторону событий, но и что они подумали в тот или иной момент, что почувствовали.

Как написать статью

News image

Новость, интервью, репортаж – информационные жанры журналистики. Статья – аналитический жанр.

Эрнесто Теодоро Монета

News image

Ernesto Teodoro Moneta (20.11.1833 года [Милан][Милан]) Италия (Italy)

Григорий Константинович Градовский

News image

Grigorij Konstantinovich Gradovskij

Чарльз Линч

News image

Charles Lynch ( 03.12.1919 года [Кембридж]- 21.07

Элистер Кук

News image

Alistair Cooke ( 20.11.1908 года - 30.03

Георгий Русланович Гонгадзе

News image

Georgiy Gongadze (1969[Тбилиси]) Украина (Ukraine)

Георгий Георгиевич Бовт

News image

Georgiy Bovt ( 11.01.1960 года [Москва]) Россия (Russia)