image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Парида Бостонова: «Назрела необходимость открытия в кыргызстанских ВУЗах такого специального направления, как “Интернет-журналистика”»


Парида Бостонова: «Назрела необходимость открытия в кыргызстанских ВУЗах такого специального направления, как “Интернет-журналистика”»
Теория журналистики - Журналистика и интернет

парида бостонова: «назрела необходимость открытия в кыргызстанских вузах такого специального направления, как “интернет-журналистика”»

«Наш век очень мобилен, и сегодня нам не обойтись без Интернет-журналистики, которая отвечает современным требованиям, и позволяет журналистам быть быстрыми и более независимыми», - сказала сегодня в интервью ВРС Парида Бостонова, заведующая кафедрой «Экономическая журналистика и реклама» КГТУ им. Раззакова. В интервью представитель КГТУ дала свою оценку потребности кыргызстанских студентов-журналистов в получении навыков по онлайн-журналистике.«Назрела необходимость открытия в кыргызстанских ВУЗах такого специального направления, как “Интернет-журналистика”. Данная инициатива выглядит актуальной и перспективной. Наш век очень мобилен, и сегодня нам не обойтись без Интернет-журналистики, которая отвечает современным требованиям, и позволяет журналистам быть быстрыми и более независимыми», - выразила мнение Бостонова. При этом она обратила внимание на то, что уже сейчас ВУЗам, готовящим журналистов, следует вводить в свои учебные планы спецкурсы по онлайн-журналистике для всех желающих.«Разрабатывая на кафедре новую специализацию “Менеджмент СМИ”, я параллельно рассматривала проект внедрения в учебную программу Интернет-журналистики. Данный проект был поддержан Фондом «Евразия», мы даже подготовили пособия и лабораторные работы по Интернет-журналистике, которые были выпущены в 2003 году.

К сожалению мы не смогли претворить этот проект в жизнь, потому что не нашли откликов среди студентов», - рассказала представитель КГТУ.На вопрос о том, как много выпускников кафедры журналистики устраиваются работать по специальности, в том числе в Интернет-издания, Парида Бостонова сказала: «Мы поддерживаем с ними связь и знаем, что большинство из них заняты в рекламной сфере. В СМИ, к сожалению, устраивается небольшое число подготовленных специалистов. Что касается трудоустройства в организации Интернет-сферы, то я не могу назвать таких выпускников. На мой взгляд, причины этого заключаются в том, что во время обучения студенты не проходят эту специализацию».«В целом, я хочу отметить, что работодатели несколько скептически относятся к выпускникам. По моему мнению, это связано с тем, что каждый работодатель в рыночных условиях хочет получить готового журналиста в короткие сроки. Между тем, не каждый студент может соответствовать предъявляемым требованиям. В советское время в редакциях были люди, за которыми прикреплялись молодые специалисты. Сейчас же в условиях рынка никто не хочет этим заниматься.

Студент получает хорошие базовые знания в университете, но задача редакции заключается в том, чтобы сразу использовать его в профессиональной деятельности, а новые сотрудники далеко не всегда к этому готовы. Так что редакции сами должны заботиться о своих кадрах, беря над ними шефство», - сказала заведующая кафедрой.Развивая тему, Бостонова подчеркнула: «В этом плане мне нравится работа газеты “Вечерний Бишкек”, которая организовала бесплатную школу для студентов-журналистов. Таким образом, работодатели поставили перед учащимися конкретные задачи, причем, многие студенты получили возможность публиковать свои работы, а некоторые даже получили работу в редакции. Еще одним положительным примером является информационное агентство “24.kg”, которое предоставляет студентам возможность посещать проводимые им пресс-конференции, а по их итогам размещать материалы на сайте».На вопрос о том, как она оценивает уровень профессиональной подготовки самих преподавателей журналистики, Парида Бостонова сказала: «В советское время каждый преподаватель должен был раз в 5 лет пройти четырехмесячные курсы повышения квалификации в центральных ВУЗах Москвы и Ленинграда.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Интервью

News image

Ничто так не интересует человека, как другой человек. Из практики прессы

Работать на перспективу

News image

Какая новость важнее? Как не утонуть в огромном потоке информации?

Будь в жанре!

News image

Проведите эксперимент: попросите знакомых, далеких от журналистики, перечислить известные им газетные жанры.

Интервью от журналиста:

`Беседа с президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей Э. Са

News image

...В

Читать...

Продукт нашего времени (22 октября 2009)

News image

Леонид Парфенов – один из немногих русских мужчин, несущих на себе печать большого стиля.

Читать...

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала. Хозяин `первой

News image

Он заставил страну слушать Старые песни о главном и смотреть кино про вампиров.

Читать...

Кирилл Викторович Набутов

News image

Кирилл Викторович Набутов (р. 16.08.1957), российский журналист, спортивный комментатор, продюсер, телеведущий

Ринг Ларднер

News image

Ringgold Wilmer Lardner (06.03.1885 года [Найлс, штат Мичиган]- 25.09

Дэйзи Бейтс

News image

Daisy Bates ( 11.11.1914 года [Хаттиг, Арканзас]- 04.11

Питер Грегг Арнетт

News image

Peter Gregg Arnett ( 13.11.1934 года [Ривертон]) Новая Зеландия (New Zealand)

Андерсон Хейс Купер

News image

Anderson Haise Cooper ( 03.06.1967 года [Нью-Йорк]) США (Usa)

Эдди Адамс

News image

Eddie Adams ( 12.06.1933 года - 19.09