image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Психоинформационная модель эйкоса


Психоинформационная модель эйкоса
Теория журналистики - Журналистика и интернет

психоинформационная модель эйкоса

Психоинформационная модель эйкоса (возвратные стрелки означают интерактивный информационный обмен).

Эта модель центрирована психикой человека, вне которой рассматривать понятие «реальность» можно только как отвлеченную категорию.

Упрощенно аналогичную схему можно применить и к социальной группе, слою, сообществу, любому социальному объекту, то есть можно говорить о социоинформационной модели эйкоса.

В центре этой модели под Ψ (пси) следует понимать коллективное сознание и коллективное бессознательное, а под картиной мира – систему, включающую общественные мнения, ценности, теории, предрассудки, убеждения, идеологию, т.е. весь набор инструментов оценки и коммуникации с реальностью.

Картина мира в этом контексте сливается с понятием «социальная среда».

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Радио сегодня и завтра

News image

Близится творческий конкурс на факультетах журналистики. Так, на журфаке МГУ первый поток пройдет, по традиции, в апреле.

Настоящие маркетинговые тексты и статьи

News image

На первом рубеже маркетинговых коммуникаций любой кампании по праву мгновенного восприятия находятся визуальные элементы дизайна.

Как писать пресс-релиз и зачем он нужен

News image

Не всегда уместно публиковать статью рекламного характера о деятельности фирмы и ее преимуществах: составление пресс-релиза является альтернативой.

Интервью от журналиста:

Интервью К.Эрнста журналу `Сеанс`

News image

Сеанс: Представьте, что приплывает к вам золотая рыбка и говорит: Я готова выполнить твое желание, но только одно из двух - выбирай.

Читать...

Всеволод Богданов: `Журналистика - это зеркало общества`

News image

Союз журналистов России стал преемником некогда влиятельнейшей организации - Союза журналистов СССР.

Читать...

Леонид Парфенов в радиопередаче «Особое мнение»

News image

О. ЖУРАВЛЕВА – Добрый вечер. Это программа «Особое мнение». У нас в гостях сегодня Леонид Парфенов

Читать...

Олег Анатольевич Лурье

News image

Oleg Lure (03.05.1963 года [Харьков]) Россия (Russia)

Пичез Гелдоф

News image

Peaches Geldof (16.03.1989 года [Лондон])

Алексей Аджубей

News image

Alexey Adjubey ( 09.01.1924 года - 19.03

Павел Николаевич Гусев

News image

Pavel Gusev (04.04.1949 года [Москва]) Россия (Russia)

Джон Алперт

News image

Jon Alpert (1948[Порт-Честер, штат Нью-Йорк.]) США (Usa)

Светлана Сорокина (Биография)

News image

Сорокина Светлана Иннокентьевна родилась в 1957 году.