image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Децентрализация, коммуникационная модель many-to-many


Децентрализация, коммуникационная модель many-to-many
Теория журналистики - Журналистика и интернет

децентрализация, коммуникационная модель many-to-many

Интернет был задуман, как средство, позволяющее ученым работать совместно, то есть изначально при создании интернета имелась в виду модель many-to-many. интернет — децентрализованная и де-иерархическая структура, все серверы в сети равны.

Что это дает:

- свободный рынок информации, возможность для каждого быть источником информации, отсутствие монополии на распространение информации.

Каждый пользователь Сети может быть услышан. Невероятная простота и низкая себестоимость (часто стремящаяся к нулю) создания своей странички в Сети породил в свое время настоящий бум. Для того, чтобы написанный вами текст стал потенциальным достоянием всего интернета, достаточно сделать две простые вещи: первое — перевести этот текст в гипертекстовый формат (HTML), сделать это можно даже не зная языка разметки HTML с помощью WYSIWYG–редактора, второе — поместить этот документ на каком-нибудь сайте; сделать это легко — во всем мире существуют тысячи серверов, на которых место раздается просто за бесплатно.

Ключевое слово в предыдущем предложении — «потенциальным». Потенциально — вашу страницу может увидеть каждый пользователь Сети. Реально — ее увидят только те, кто знает адрес. Зато, юридически любая домашняя страница может подпадать под действие статьи второй закона о СМИ и считаться массовой информацией: «под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы».

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Очерки

News image

Очерк – один из важнейших жанров публицистики. Важнейших – потому что требует от автора высокого профессионального мастерства.

Дизайн и верстка газеты

News image

Пять простых шагов к совершенству

Критика журналистики

News image

В последние годы критика журналистики стали приобретать все более острые формы, как в Швеции, так и в других странах.

Интервью от журналиста:

Продукт нашего времени (22 октября 2009)

News image

Леонид Парфенов – один из немногих русских мужчин, несущих на себе печать большого стиля.

Читать...

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала. Хозяин `первой

News image

Он заставил страну слушать Старые песни о главном и смотреть кино про вампиров.

Читать...

Нателла Болтянская: Свобода слова в 90-е

News image

Вы слушаете Эхо Москвы. Евгений Ясин, Нателла Болтянская у микрофона.

Читать...

Александр Анатольевич Кривенко

News image

Aleksandr Krivenko ( 13.05.1963 года [Львов]- 09.04

Знаменитые журналисты Второй мировой войны

News image

Знаменитые журналисты Второй мировой войны

Френк Норрис

News image

Frenk Norris ( 05.03.1870 года [Чикаго]) США (Usa)

Николай Иванович Греч

News image

Nikolaj Ivanovich Grech

Павел Николаевич Гусев

News image

Pavel Gusev (04.04.1949 года [Москва]) Россия (Russia)

Линор Горалик

News image

Linor Goralik (1975[Днепропетровск]) Россия (Russia)