image1 image2 image3 image1

: Главная Журналисты и их деятельность Людвик Вацулик


Людвик Вацулик
Журналисты - Журналисты и их деятельность

людвик вацулик

Современный чешский писатель и журналист-фельетонист. Всемирную славу ему принесло воззвание «Две тысячи слов», написанное в июне 1968 и ставшее самым известным документом «Пражской весны». Родился 23 июля 1926 в Брумове (Валашские Клоубуки) в семье плотника. После окончания средней школы учился в Школе рабочей молодежи предприятия Батя (знаменитая обувная фабрика, Злин). Во время войны продолжил работать на фирме Батя и одновременно повышал квалификацию в Школе обувщиков (1941—1946). В 1948 вступил в Коммунистическую партию Чехословакии и в 1950 окончил двухлетний курс Высшей партийной школы в Праге. Преподавал в интернате Объединенных заводов в Бенешеве над Плучницей. В это время появилась его первая проза («Шумный дом», «Секира»).

После возвращения со службы в армии работал редактором политической литературы в издательстве рупора Коммунистической партии Чехословакии Руде право, а позже — в сельском журнале «Беседа деревенской семьи». После 1958 в молодежной редакции Чехословацкого радио вел передачи «Микрофон молодых» (потом — «Микрофорум») и «Вчера мне было 15», стал членом Союза писателей Чехословакии. В 1965 поступил на работу в «Литературную газету». Его фельетоны сравнивали с фельетонами Карела Чапека. На IV съезде Союза писателей Чехословакии в конце июня 1967 произнес речь, в которой требовал свободы слова и отмены цензуры. За это был исключен из партии.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Телевидение новостей

News image

Считается, что главные функции телевидения (как и масс-медиа в целом) – информировать, развлекать, просвещать.

Рецензия на...или как это делать

News image

В переводе с латинского языка слово «рецензия» означает «оценка, отзыв о чем-либо».

Очерк в журналистике

News image

Очерк называют “королем” художественно-публицистических жанров.

Интервью от журналиста:

Носик А. Самиздат, Интернет и профессиональный читатель

News image

Рассказывают, будто Осип Эмильевич Мандельштам однажды спустил с лестницы коллегу, пришедшего пожаловаться, что его стихи не печатают.

Читать...

Нателла Болтянская: Свобода слова в 90-е

News image

Вы слушаете Эхо Москвы. Евгений Ясин, Нателла Болтянская у микрофона.

Читать...

Интервью К.Эрнста журналу `Сеанс`

News image

Сеанс: Представьте, что приплывает к вам золотая рыбка и говорит: Я готова выполнить твое желание, но только одно из двух - выбирай.

Читать...

Дороти Дэй

News image

Dorothy Day (08.11.1897 года [Бруклин, Нью-Йорк]- 29.11.1980 года [Нью-Йорк])

Владимир Владимирович Кара-Мурза

News image

Vladimir Kara-Murza ( 07.09.1981 года [Москва]) Россия (Russia)

Лев Иосифович Балцан

News image

Leonid Baltsan (21.01.1948 года [Кишине (Молдавская ССР)]) Израиль (Israel)

Георгий Русланович Гонгадзе

News image

Georgiy Gongadze (1969[Тбилиси]) Украина (Ukraine)

Элистер Кук

News image

Alistair Cooke ( 20.11.1908 года - 30.03

Клас Понтус Арнольдсон

News image

Claus Pontus Arnoldson ( 27.10.1844 года [Гетеборг]- 20.02