image1 image2 image3 image1

: Главная Журналисты и их деятельность Иржи Вайль


Иржи Вайль
Журналисты - Журналисты и их деятельность

иржи вайль

Родился в обеспеченной еврейской семье. В 1921 вступил в молодежную коммунистическую организацию. В 1922 вместе с делегацией посетил Москву. Живо интересовался русской и советской культурой, писал статьи о советской литературе в газете Руде право. Входил в авангардную литературную группу Devětsil. Переводил Маяковского, Пастернака, Цветаеву, Луговского, Горького, Зощенко. Закончил Карлов университет (1928) , защитил диплом о Гоголе и английском романе XVIII в.

В 1933-1935 работал в Москве как журналист, переводчик марксистской литературы и официальных документов Коминтерна на чешский язык, участвовал в переводе ленинского труда Государство и революция. После убийства Кирова был оклеветан, исключен из партии, осужден и отправлен в ссылку в Казахстан.

Вернулся в Прагу в 1935. Работал научным сотрудником Еврейского музея в Праге. Опубликовал роман о сталинских чистках Москва – граница (1937), который подвергся резкой критике чешских коммунистов и в первую очередь – Юлиуса Фучика, близкого друга Вайля; его продолжением стал роман Деревянная ложка, одно из первых произведений, в которых был воссоздан ГУЛАГ (1938, опубликован в 1970 в Италии, с 1977 распространялся в чешском самиздате, в 1992 издан на родине). До 1938 работал в Еврейском музее Праги. В 1942 под угрозой депортации как коммунист и еврей имитировал самоубийство, перешел на нелегальное положение и до конца войны скрывался, продолжая при этом писать.

После войны вернулся в активной деятельности, в 1946-1948 возглавлял журнал Literarni noviny, опубликовал исторический роман-притчу о мусульманском лжепророке Моканна, отец чудес (1946). После прихода коммунистов к власти был в 1948 отстранен от руководства журналом, исключен из Союза писателей, его роман об антисемитизме Жизнь со звездой (1948) подвергся идеологической проработке. С 1949 по 1957 его произведения не публиковались. Реабилитирован в 1958. Последний роман Вайля Мендельсон на крыше был напечатан в 1960, уже после смерти автора, скончавшегося от рака.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Жанры в теории и практике журналистики

News image

Автор: Шибаева Л. Статья в помощь тем, кто начинает в журналистике самоучкой и хочет стать профессионалом.

Дети и СМИ

News image

Чего избегать

Журналистика Великой Отечественной войны

News image

В того момента, как в стране началась Великая Отечественная война сразу же был кардинально изменен абсолютно весь облик советского печатного слова.

Интервью от журналиста:

Менеджер ТОПнул

News image

Александр Роднянский снимает с себя полномочия президента СТС Медиа, утверждая, что он сделал это для того, чтобы заняться собственными кинопроектами.

Читать...

Александр Любимов: Журналист как крокодил: страшен, но его надо кормит

News image

PR привлекает не только инвесторов и тех, кто занимается бизнесом, он интересен и для общества. Как передает корреспондент Росбалта , такое мнение на фестива...

Читать...

Кирилл НАБУТОВ: Курить бросил, а пить неинтересно

News image

Сегодня, 16 августа, знаменитому телеведущему исполняется 50 лет Павел САДКОВ — 16.08.2007

Читать...

Георгий Георгиевич Бовт

News image

Georgiy Bovt ( 11.01.1960 года [Москва]) Россия (Russia)

Анатолий Андреевич Красиков

News image

Anatoliy Krasikov (1931[Москва]) Россия (Russia)

Леонид Парфенов устал от новостей

News image

Еженедельник Русский Newsweek покидает его главный редактор Леонид Парфенов.

Энн Лэндерс /Рут Crowley/

News image

Ann Landers /Ruth Crowley/

Листьев Владислав Николаевич

News image

Бывший генеральный директор АОЗТ Общественное Российское телевидение, президент независимой телекомпании

Кристиан Аманпур

News image

Christiane Amanpour Великобритания (United Kingdom)