image1 image2 image3 image1

: Главная Известные журналисты Жан Амери


Жан Амери
Журналисты - Известные журналисты

жан амери

Zhan Ameri( 31.10.1912 года - 17.10.1978 года) Австралия (Australia)

Австрийский писатель, журналист, кинокритик, мыслитель-эссеист.

Отец Жана Амери погиб на фронте в Первую мировую войну, мать воспитала сына в католической вере. Рос в городке Хохенемс (земля Форарльберг в Альпах, на крайнем западе Австрии), где его семья жила с XVII века. Изучал в Вене философию и литературу, был близок к Венскому философскому кружку, печатался в литературном журнале «Die Brücke» (1934). Прочитав Нюрнбергские законы нацистов о евреях (1935), понял и принял, что он — еврей. После Аншлюса (март 1938) эмигрировал во Францию, в 1941 в Бельгию. Примкнул к Сопротивлению, в июле 1943 был арестован гестапо за антинацистскую пропаганду, подвергался пыткам в бельгийском лагере-крепости Бреендонк. Затем был узником лагерей Аушвиц (Буна-Моновиц), Бухенвальд, Берген-Бельзен, освобожден в апреле 1945.

После войны вернулся в Брюссель, взял псевдоним, переделав собственное имя на французский манер, долгое время не хотел ни писать по-немецки, ни рассказывать о лагерном опыте, ни ступать на немецкую землю. Автор эссеистических книг «Молодежные звезды: Идолы нашего времени» (1960), «Зачарованные джазом» (1961), «Герхардт Гауптман. Вечный немец» (1963). В 1964, уступив просьбам немецкого писателя Хельмута Хайссенбюттеля, работавшего на радио Южной Германии, Жан Амери выступил с текстом о судьбе интеллектуалов в концлагере. Это положило начало его работе над трудом «За пределами вины и искупления», он вышел в 1966 и по нынешний день остается одной из главных книг о концлагере, холокосте (Шоа) и судьбе евреев в Кастастрофе. Фигуры лагерника и еврея, еврея-заключенного, обреченного на неминуемое уничтожение, становятся для Жана Амери точками отсчета для выработки философии нового, радикального (или интегрального) гуманизма. Другая из наиболее известных книг Жана Амери — «Самоубийство» (1976, через два года он покончил с собой в Зальцбургской гостинице, приняв смертельную дозу барбитуратов). Похоронен в Вене.

Лауреат премий Немецкой критики (1970) и Баварской академии изящных искусств (1972), премии Вены за публицистику (1976), премии Лессинга города Гамбург (1977). Книги переведены на английский, французский, итальянский, испанский, нидерландский, польский, чешский, словацкий, венгерский языки.

Произведения

Die Schiffbrüchigen. Roman (1935)

Karrieren und Köpfe: Bildnisse Berühmter Zeitgenossen. Zurich: Thomas, 1955.

Teenager-Stars: Idole Unserer Zeit. Vienna: Albert Müller, 1960.

Im Banne Des Jazz: Bildnisse Grosser Jazz-Musiker. Vienna: Albert Muller, 1961.

Geburt der Gegenwart: Gestalten und Gestaltungen Der Westlicen Zivilisation Seit Kriegsende. Olten: Walter, 1961.

Gerhart Hauptmann: Der Ewige Deutsche. Stieglitz: Handle, 1963

Jenseits Von Schuld und Sühne: Bewältigungsversuche eines Überwältigen. Munich: Szczesny, 1966.

Über Das Altern: Revolte Und Resignation. Stuttgart: Klett, 1968.

Unmeisterliche Wanderjahre. Stuttgart: Klett, 1971.

Lefeu Oder Der Abbruch. Stuttgart: Klett, 1974.

Hand an Sich Legen. Stuttgart: Klett, 1976.

Charles Bovary, Landarzt. Stuttgart: Klett, 1978.

Bücher aus Der Jugend Unseres Jahrhunderts. Stuttgart: Klett Cotta, 1981.

Der Integrale Humanismus: Zwischen Philosophie Und Literatur. Aufsätze Und Kritiken Eines Lesers, 1966—1978. Stuttgart: Klett-Cotta, 1985.

Jean Amery, der Grenzganger: Gesprach mit Ingo Hermann in der Reihe «Zeugen des Jahrhunderts»/ Ed. Jürgen Voigt. Göttingen: Lamuv, 1992 (интервью).

Cinema: Arbeiten zum Film. Stuttgart: Kletta-Cotta, 1994.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Андрей Кобяков. О жанрах современной газетной журналистики

News image

1. ВО ВРЕМЯ одной из встреч студенты журфака Казанского госуниверситета попросили меня ответить на два, как выяснилось, самых популярных вопроса:

Жанры новостей

News image

В современной газетной публицистике используют около двух десятков жанров.

Что такое Пресс-конференция

News image

Самый доступный способ получения информации — посещение пресс-конференций. Журналисты между собой называют их «прессухи».

Интервью от журналиста:

Владимир Познер не верит в возможность существования оппозиционного те

News image

То, что происходит с ТВ-6, является сигналом на всю Россию, демонстрирующим, что то же самое можно сделать с любым местным телевидением, - заявил на междунаро...

Читать...

Александр Роднянский: Я вообще пришел на ТВ из кино по недоразумению

News image

Александр Ефимович Роднянский (в кругу друзей - Леша) пришел на СТС в 2002-м.

Читать...

Эхо Москвы`: Каким телеведущим доверяют зрители?

News image

Ведущие :     Ксения Ларина Гости:     Ирина Петровская, Анна Качкаева, Владимир Познер

Читать...

Энн Лэндерс /Рут Crowley/

News image

Ann Landers /Ruth Crowley/

Илья Анатольевич Зимин

News image

Ilya Zimin ( 01.05.1972 года [Комсомольск-на-Амуре]- 26.02

Владимир Познер: “Сам удивляюсь,что мне 75″

News image

«Я, правда, удивляюсь, что мне уже 75 лет, - признался мне в самом начале нашей беседы Владимир Познер.

Лев Иосифович Балцан

News image

Leonid Baltsan (21.01.1948 года [Кишине (Молдавская ССР)]) Израиль (Israel)

Дороти Дикс /Элизабет Гилмер/

News image

Dorothy Dix /Elizabeth Meriwetherr Gilmer / (18.11.1861 года [штат Теннеси]- 16.12

Дэйзи Бейтс

News image

Daisy Bates ( 11.11.1914 года [Хаттиг, Арканзас]- 04.11