image1 image2 image3 image1

: Главная Известные журналисты Лев Яковлевич Лурье


Лев Яковлевич Лурье
Журналисты - Известные журналисты

лев яковлевич лурье

Lev Iakovlevich Lure

(19.04.1950 года [Ленинград])

Россия (Russia)

В 2001 г. Лурье Л.Я. стал лауреатом городского конкурса прессы «Золотое перо» за лучшую работу на радио и телевидении.

Лев Лурье – человек уникальный. В своих передачах и статьях он сумел открыть для горожан историю живого дореволюционного Петербурга, города, в котором жили нормальные люди, а не мемориальные доски, где происходили не только поэтические вечера и заседания Государственной Думы, но и столкновения трамваев и хулиганские драки. Лев Лурье знает о жизни дореволюционного Петербурга больше, чем служба 09 о жизни города сегодняшнего. Однако ему скучно в жестких рамках той эпохи. Сегодня Лев Лурье – самый остроумный петербургский журналист.

Лурье Лев Яковлевич родился 19 апреля 1950 г. в г. Ленинграде, окончил 30-ю школу, а затем в 1987 г. – экономический факультет Ленинградского государственного университета. Потом работал экскурсоводом и научным сотрудником в Музее истории города.

В 1989 г. основал первую в новой России Петербургскую классическую гимназию (школа № 610), где до сегодняшнего времени преподает историю и работает завучем. Лев Яковлевич Лурье – кандидат исторических наук; автор более 100 научных статей по русской истории XIX – начала XX века (краеведение, история «Народной воли», историческая социология) и книг: «Аптекарский остров» (с В.И. Грибановым) (1986), «Язвы Петербурга» (1990), «Дом Мурузи» (с А.В. Кобаком), «Реальный Петербург» (с Д. Губиным и И. Порошиным), «Петербург. Путеводитель».

В 1991-1993 годах он был профессором русской истории в американских колледжах.

С 1995 г. – пишущий журналист (журналы: «Сеанс», «Пчела», «Pulse», «Карьера-Капитал», «Коммерсантъ», «Календарь»), а с 2002 г. Лев Яковлевич становится редактором журнала «Квартальный надзиратель» (Издательский Дом «Собака.ру»). «Квартальный надзиратель» – это приложение к петербургскому городскому журналу «СПб.Собака.RU». Приложение выходит с 1 ноября 2002 года объемом в 32 страницы и является авторским проектом Льва Лурье. Каждый выпуск «Квартального надзирателя» уникален и посвящен одному городскому кварталу. «Квартальный надзиратель» содержит обзорную статью об истории квартала, его настоящем и будущем, несколько материалов о наиболее интересных домах, событиях, дворах, достопримечательностях, одну большую статью о захватывающем случае, произошедшем в этой городской местности.

С начала 1990-х годов начинается работа Лурье на телевидении. Он – сценарист 57-серийного сериала «История одного события» – на РТР и ведущий телепрограмм: «Лабиринты истории», «По сравнению с 1913 годом» на 5-ом канале; «Булат и злато» – на ТВЦ). С 2000 г. Л.Я. Лурье ведет передачи на радио «Эхо Петербурга».

В 2001 г. Лурье Л.Я. стал лауреатом городского конкурса прессы «Золотое перо» за лучшую работу на радио и телевидении.

Женат, имеет двоих детей.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Как правильно написать статью? Существуют правила написания статей

News image

Если перед Вами поставлена задача написать хорошую статью на заданную тему, это многое упрощает.

Несколько слов о фельетоне

News image

Название этого жанра происходит от французского слова «feuille», которое переводится как «лист; листок».

Ракурс

News image

Репортер всегда должен найти угол, под которым он хочет подать материал.

Интервью от журналиста:

Леонид Парфенов. Железный человек

News image

Автор: Евгений Левкович Rolling Stone , №49

Читать...

Дмитрий Медведев и журналисты России

News image

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев встретился в Кремле с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым.

Читать...

Эхо Москвы`: Каким телеведущим доверяют зрители?

News image

Ведущие :     Ксения Ларина Гости:     Ирина Петровская, Анна Качкаева, Владимир Познер

Читать...

Григорий Константинович Градовский

News image

Grigorij Konstantinovich Gradovskij

Хаим Волькович Бейдер

News image

Haim Beyder ( 20.04.1920 года [Купель, Хмельницкая область]- 07.12

Френк Норрис

News image

Frenk Norris ( 05.03.1870 года [Чикаго]) США (Usa)

Юсуф Хасанович Акчурин

News image

Usuf Akchurin Россия (Russia) Татарский издатель, писатель, журналист, историк, один из идеологов турецкого национализма.

Леонид Парфенов устал от новостей

News image

Еженедельник Русский Newsweek покидает его главный редактор Леонид Парфенов.

Набутов, Кирилл Викторович

News image

Кирилл Викторович На бутов (16 августа 1957, Ленинград) — российский спортивный комментатор, телевизионный журналист, продюсер. ...