image1 image2 image3 image1

: Главная СМИ и журналистика Казахстан намерен увеличить финансовую поддержку национальных СМИ на 6 - 7%


Казахстан намерен увеличить финансовую поддержку национальных СМИ на 6 - 7%
Теория журналистики - СМИ и журналистика

казахстан намерен увеличить финансовую поддержку национальных сми на 6 - 7%

Казахстан намерен увеличить финансовую поддержку национальных СМИ на 6 - 7%. Об этом сегодня в ходе заседания правительства по вопросам сохранения историко-культурного наследия сообщил министр культуры и информации РК Ермухамет Ертысбаев. Мы имеем четкие планы по дальнейшей поддержке национальных СМИ , - сказал министр. Мы готовы предусмотреть на эти цели средства в рамках выделенного бюджета, рост на 6 - 7% , - отметил он. Вообще я убежден, что поддержка прессы на языках народов Казахстана должна идти в рамках приоритетов общегосударственной внутренней политики и быть нацелена на укрепление идентичности, - подчеркнул Е. Ертысбаев. По его словам, финансовый объем государственного информационного заказа для национальных СМИ составил в текущем году свыше 36 млн тенге против 19 млн в 2005 году. То есть финансирование выросло за два года почти вдвое , - констатировал глава Минкультуры. В последующее время этот рост будет продолжаться, и это скажется на повышении их качества , - подчеркнул он.

Вместе с тем, Е. Ертысбаев добавил, что вопрос конкурентоспособности, тиражности и распространенности этого сегмента СМИ зависит прежде всего от объемов рынка, проще говоря, от потребностей аудитории . И это необходимо учитывать , - подчеркнул он. Важнейшим регулятором ситуации на рынке масс-медиа все-таки должен выступать рынок , - заключил министр. По данным Министерства культуры и информации, информационный рынок в Казахстане представлен средствами массовой информации на 13 языках. Ведущее место занимают СМИ на казахском и русском языках. Так, из 2,5 тыс. действующих в стране СМИ 469 издаются и вещают на казахском, 856 - на русском, 879 - на казахском и русском языках. На языках этнических групп в Казахстане издается 28 изданий.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Журналистика для начинающих. Как писать новости

News image

Каждый человек способен написать новость за 10-15 минут. Это очень просто.

Жанры в теории и практике журналистики

News image

Автор: Шибаева Л. Статья в помощь тем, кто начинает в журналистике самоучкой и хочет стать профессионалом.

Рецензия на...или как это делать

News image

В переводе с латинского языка слово «рецензия» означает «оценка, отзыв о чем-либо».

Интервью от журналиста:

Менеджер ТОПнул

News image

Александр Роднянский снимает с себя полномочия президента СТС Медиа, утверждая, что он сделал это для того, чтобы заняться собственными кинопроектами.

Читать...

Телевидению не хватает контроля

News image

Участники рынка телерадиовещания предлагают создать единый федеральный орган, ответственный за сферу массмедиа.

Читать...

О тайнах редкой кремлевской профессии спичрайтера рассказывает журнали

News image

Российская газета: Текстовик, речеписец, спичрайтер - разные названия одной и той же профессии, которой вы посвятили свою новую книгу*.

Читать...

Борис Юльевич Кагарлицкий

News image

Boris Kagarlitskiy ( 28.08.1958 года ) Россия (Russia)

Григорий Евлампиевич Благосветлов

News image

Grigorij Evlampievich Blagosvetlov ( ...

Клас Понтус Арнольдсон

News image

Claus Pontus Arnoldson ( 27.10.1844 года [Гетеборг]- 20.02

Илья Анатольевич Зимин

News image

Ilya Zimin ( 01.05.1972 года [Комсомольск-на-Амуре]- 26.02

Владимир Познер - наиболее популярный телеведущий

News image

Самым популярным телеведущим 2001 года москвичи назвали Владимира Познера (ОРТ, Времена).

Дороти Дикс /Элизабет Гилмер/

News image

Dorothy Dix /Elizabeth Meriwetherr Gilmer / (18.11.1861 года [штат Теннеси]- 16.12