image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет ИНТЕРНЕТ – САМОЕ УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ СМИ


ИНТЕРНЕТ – САМОЕ УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ СМИ
Теория журналистики - Журналистика и интернет

интернет – самое увлекательное сми

Ни одно средство массовой информации не может сравниться с интернетом по количеству постоянных, преданных читателей, то есть тех, которые тратят на чтение больше часа в день. В 2001 году 23% взрослых американцев проводили в интернете 7 и более часов. В 2002 году этот процент увеличился до 24,6%, а в 2003 – до 26,2%, что составляет в абсолютных цифрах 131 млн. 417 тыс. человек. Рост постоянной аудитории интернета приобретает особое значение, если сравнить его с постоянными аудиториями других медиа, которые совсем не растут или даже снижаются.

Таким образом, глобальное мировое медиапространство постепенно перемещается в интернет, хотя общее количество читателей газет и зрителей ТВ не уменьшается, однако традиционные СМИ сами все более активно используют сеть для расширения своей аудитории. В том числе по этой причине доля постоянных читателей (американские социологи используют термин «heavy users», что можно перевести как «увлеченные читатели») растет именно в сети, а не у газет или телевидения. Это очень важно, потому что такие люди составляют самую ценную и качественную часть аудитории любого СМИ. Увеличение количества активных пользователей интернета «можно рассматривать как новую возможность для газет и других традиционных медиа, – говорит президент фирмы International Demographics, Inc., отслеживающей индустрию средств массовой информации. – В последние два-три года мы видели, как традиционные СМИ, в основном газеты, собрали существенные аудитории на своих веб-сайтах. Традиционные медиа рассматривают интернет скорее как возможность для роста, а не в качестве конкурента». В исследовании The Media Audit приводится статистика: так, процент «увлеченных» слушателей радио (180 и более минут в день) снизился с 29,7% до 27,5%, а процент «увлеченных» читателей почтовых бумажных рассылок и рекламных каталогов (которые читают 75% или больше корреспонденции) снизился с 22,4% до 21%. У газет и телевидения фанатов тоже не прибавляется. Число людей, которые читают прессу 60 и более минут в день, упало с 19,8% до 19,6%, а количество тех, кто смотрит телевизор 300 и более минут в день, возросло незначительно: с 20,4% до 20,6%. Другими словами, интернет сейчас является единственным информационным источником, который вызывает настоящий интерес аудитории и чья аудитория постоянно расширяется не только количественно, но и качественно, за счет увлеченных читателей. Важный момент еще заключается в том, что по демографическим показателям постоянную аудиторию интернета составляют относительно состоятельные люди с высшим образованием (качество постоянной аудитории радио и телевидения значительно хуже). Что самое странное, демографические показатели увлеченных пользователей интернета не меняются по мере увеличения их численного количества.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Что такое новость?

News image

Честно говоря, ответить на этот вопрос с абсолютной точностью практически невозможно.

Радио – лучше всего!

News image

В заголовок вынесено название старой эстрадной песенки, которая не была популярной.

Интервью: вступительное слово

News image

И нтервью как метод и как жанр

Интервью от журналиста:

Или ты - пиарщик, или ты - журналист

News image

С председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым беседует ведущий раздела `Профессия` Валерий Евсеев

Читать...

Интервью К.Эрнста журналу `Сеанс`

News image

Сеанс: Представьте, что приплывает к вам золотая рыбка и говорит: Я готова выполнить твое желание, но только одно из двух - выбирай.

Читать...

Всеволод Богданов: `Журналистика - это зеркало общества`

News image

Союз журналистов России стал преемником некогда влиятельнейшей организации - Союза журналистов СССР.

Читать...

Илья Анатольевич Зимин

News image

Ilya Zimin ( 01.05.1972 года [Комсомольск-на-Амуре]- 26.02

Сергей Михайлович Майоров

News image

Sergey Maiorov

Лев Яковлевич Лурье

News image

Lev Iakovlevich Lure (19.04.1950 года [Ленинград]) Россия (Russia)

Джон Алперт

News image

Jon Alpert (1948[Порт-Честер, штат Нью-Йорк.]) США (Usa)

Светлана Сорокина (Биография)

News image

Сорокина Светлана Иннокентьевна родилась в 1957 году.

Корш, Валентин Федорович

News image

Корш, Валентин Федорович - талантливый журналист и историк литературы.