image1 image2 image3 image1

: Главная Известные журналисты Георгий Георгиевич Бовт


Георгий Георгиевич Бовт
Журналисты - Известные журналисты

георгий георгиевич бовт

Georgiy Bovt ( 11.01.1960 года [Москва]) Россия (Russia)

Известный российский журналист, политолог, сопредседатель партии Правое дело . С 1999 по 2004 год был шеф-редактором газеты Известия , с 2004 по 2007 год - главным редактором журнала Профиль .

Георгий Георгиевич Бовт родился в Москве 11 января 1960 года. В 1982 году окончил исторический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова, там же работал и учился в аспирантуре специализировался на истории политических партий США. В 1986 году он получил степень кандидата исторических наук, защитив диссертацию на тему борьбы с коррупцией и реформирования гражданской службы (административной реформы) в Соединенных Штатах.

После работы в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН. Бовт отправился в США, где в 1992 году закончил магистратуру Колумбийского Университета (Columbia University) по специальности Международные отношения .

После возвращения в Россию Бовт начал работать в средствах массовой информации, сначала в качестве корреспондента издательского дома Коммерсант , впоследствии стал руководителем отдела политики газеты Коммерсант . Кроме того, с 1997 по 1999 год Бовт работал в газете Сегодня . С 1999 по 2004 год Бовт был заместителем главного редактора и шеф-редактором газеты Известия .

С октября 2004 по май 2007 года Бовт занимал пост главного редактора группы деловых журналов ИД Родионова , а также входящих в него журналов Профиль и BusinessWeek Россия . При Бовте журнал Профиль стал одним из самых известных и прибыльных общественно-политических журналов в России. В 2007 году Бовт неожиданно был уволен из ИД Родионова . По слухам, одной из причин его увольнения стало то, что он не поддерживал неясную схему оплаты труда в издательском доме. Однако по мнению экспертов, Бовт, вероятнее всего, был уволен для продвижения известного прокремлевского журналиста Михаила Леонтьева, который был назначен главным редактором Профиля и впоследствии со страниц журнала помогал предвыборной кампании Единой России . Сам Бовт назвал причиной своей отставки смесь политических и иных мотивов и сказал, что ему никак не объяснили причины увольнения.

После увольнения из Профиля Бовт возглавил журнал Русский мир.ru . Кроме того, с 2001 года Бовт является колумнистом Газеты.Ru .

Бовт входит в аналитический неправительственный Совет по внешней и оборонной политике.

В октябре 2008 года стало известно, что Бовт войдет в руководство партии Правое дело , образованной при слиянии Союза правых сил (СПС), Демократической партии и Гражданской силы . Бовт был одним из авторов программы партии Капитализм для всех . 11 ноября 2008 года Бовт выступил с критикой предложения президента России Дмитрия Медведева об увеличении президентского срока с 4 до 6 лет. 16 ноября на учредительном совете Правого дела Бовт вместе с лидером Деловой России Борисом Титовым и бывшим заместителем председателя СПС Леонидом Гозманом был избран сопредседателем партии. Эксперты отмечали, что новая партия будет заведомо лояльна Кремлю.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Информационная журналистика как будущее коммуникации

News image

Эпоха унификации и массовости затронула журналистику в первую очередь: ранее сильно дифференцированная советская журналистика прошла через пертурбации свободы в начале ...

Критика журналистики

News image

В последние годы критика журналистики стали приобретать все более острые формы, как в Швеции, так и в других странах.

Как писать пресс-релиз и зачем он нужен

News image

Не всегда уместно публиковать статью рекламного характера о деятельности фирмы и ее преимуществах: составление пресс-релиза является альтернативой.

Интервью от журналиста:

Интервью К.Эрнста журналу `Сеанс`

News image

Сеанс: Представьте, что приплывает к вам золотая рыбка и говорит: Я готова выполнить твое желание, но только одно из двух - выбирай.

Читать...

Я НЕ БОРОЛСЯ - Я РАБОТАЛ

News image

Это моя попытка быть полезным каналу в трудной ситуации, когда нужно, чтобы кто-то выходил в эфир.

Читать...

Константин Эрнст, Александр Роднянский, Александр Пономарев, Роман Пет

News image

Ведущие :     Елена Афанасьева Гости :     Константин Эрнст, Александр Роднянский, Александр Пономарев, Роман Петренко

Читать...

Лев Иосифович Балцан

News image

Leonid Baltsan (21.01.1948 года [Кишине (Молдавская ССР)]) Израиль (Israel)

Доминик Данн

News image

Dominick Dunne (29.10.1925 года [Хартфорд, штат Коннектикут]) США (Usa)

Пичез Гелдоф

News image

Peaches Geldof (16.03.1989 года [Лондон])

Жан Амери

News image

Zhan Ameri ( 31.10.1912 года - 17.10

Дмитрий Алексеевич Глуховский

News image

Dmitriy Gluhovskiy (12.06.1979 года) Россия (Russia)

Григорий Захарович Елисеев

News image

Grigorij Zaharovich Eliseev