image1 image2 image3 image1

: Главная Известные журналисты Анатолий Андреевич Красиков


Анатолий Андреевич Красиков
Журналисты - Известные журналисты

анатолий андреевич красиков

Anatoliy Krasikov

(1931[Москва])

Россия (Russia)

В 1954 окончил исторический факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД по специальности «историк-международник» и в 1955 — Курсы усовершенствования знания иностранных языков при том же институте по специальности «переводчик итальянского языка». Доктор исторических наук, профессор.

В 1954 окончил исторический факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД по специальности «историк-международник» и в 1955 — Курсы усовершенствования знания иностранных языков при том же институте по специальности «переводчик итальянского языка». Доктор исторических наук, профессор.

Журналист и государственный деятель

В течение 37 лет работал в информационном агентстве ТАСС. Был редактором, корреспондентом в Италии и при Ватикане. Первоначально был единственным советским корреспондентом, аккредитованным при Ватикане, освещал работу II Ватиканского собора.

С 1966 — заведующий отделением ТАСС во Франции. С 1972 — член коллегии, с 1978 — заместитель генерального директора агентства.

С лета 1992 по весну 1996 — в администрации Б. Н. Ельцина (руководитель пресс-службы президента, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ).

Ученый и общественный деятель

После возвращения из Италии в середине 1960-х годов хотел написать диссертацию о II Ватиканском соборе, сдал кандидатские экзамены на философском факультете МГУ и уже приступил к работе на текстом, когда узнал, что от него ждут «четко ориентированного текста воинственно атеистической направленности». Отказался от такой перспективы и вернулся к научной деятельности позднее, занявшись проблемами современной политической истории Испании, «в которую „влюбился“ после нескольких поездок в эту страну в годы ее уникального перехода от диктатуры к демократии». Вновь занялся религиоведением лишь в конце 1980-х годов.

Уйдя в отставку с государственной службы в 1996, перешел на работу в Институт Европы РАН, где возглавил Центр по изучению социально-религиозных проблем. В 1997—2003 — президент, с 2004 — почетный президент Российского отделения Международной ассоциации религиозной свободы. С 2004 — также член Большого жюри Союза журналистов России. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Как писать основной текст статьи? (Марк Григорян Пособие по журналисти

News image

Вот несколько правил, которых следует придерживаться при написании текстов.

Жанры новостей

News image

В современной газетной публицистике используют около двух десятков жанров.

Что есть рецензия?

News image

К ситуативно-аналитическим жанрам относится так же и рецензия.

Интервью от журналиста:

Эхо Москвы`: Журналистика в России - особо опасная профессия

News image

Ведущие :     Сергей Бунтман Гости :     Михаил Леонтьев, Раф Шакиров, Томас Бонифилд

Читать...

Интервью с Игорем Сницаром, автором книги «Пиши и зарабатывай!», фрагм

News image

Автор: Макс Loskutoff. Уделяется внимание психологии будущего копирайтера, настрою на работу, и, конечно, презентации книги.

Читать...

Прибыль сетевого медиабизнеса — не обязательно деньги. Интервью Ъ с

News image

Газета «Коммерсантъ»   № 211(2096) от 10.11.2000

Читать...

Олег Владимирович Кашин

News image

Oleg Kashin ( 17.06.1980 года [Калининград]) Россия (Russia)

Анатолий Андреевич Красиков

News image

Anatoliy Krasikov (1931[Москва]) Россия (Russia)

Петр Эдуардович Акопов

News image

Petr Akopov ( 07.10.1968 года ) Россия (Russia)

Роберт Блэтчфорда

News image

Robert Blatchford ( 17.03.1851 года - 17.12

Яков Семёнович Клейнерман

News image

Yakov Kleinerman ( 15.11.1929 года [Одесса]- 29.06

Роберт Новак

News image

Robert Novak ( 26.02.1931 года [Джольет штат Иллинойс]- 18.08