image1 image2 image3 image1

: Главная Известные журналисты Яков Семёнович Клейнерман


Яков Семёнович Клейнерман
Журналисты - Известные журналисты

яков семёнович клейнерман

Yakov Kleinerman

( 15.11.1929 года [Одесса]- 29.06.1995 года [Пенза])

Россия (Russia)

Яков Семёнович в 1957 году стал членом Союза журналистов, а в 1983 году получил звание заслуженного работника культуры РСФСР.

Яков Клейнерман в 1952 году окончил факультет журналистики Уральского университета и был распределён в Пензенскую область, с которой и оказался связан на всю оставшуюся жизнь. Первые десять лет профессиональной деятельности он отдал Шемышейской районной газете и областной «Пензенской правде».

Но в 1962 году, уже будучи известным журналистом-газетчиком, Яков Семёнович совершает достаточно смелый по тем временам поступок, перейдя работать на телевидение, которое в области только начинало функционировать. Он осваивает новое поле деятельности с азартом и весёлой дерзостью, закладывая основы и создавая традиции, которые позже создали пензенской школе телевизионной журналистики авторитет и известность по всей стране.

В эпоху «дикторского» телевидения, он одним из первых решается сам появиться на экране как ведущий своих программ, прокладывая дорогу к телевидению авторскому. В 1967 году он становится одним из организаторов и руководителем познавательно-развлекательной программы «Субботний экран». В начале 60-ых годов в союзе с журналистами-единомышленниками Яков Семёнович Клейнерман, предвосхитив появление всесоюзного киножурнала «Фитиль», начинает выпускать на экраны Пензы сатирический журнал «Телевизионный фитиль». Старейший в стране телевизионный сатирический тележурнал выходил в эфир 26 лет подряд. 15 лет его главным редактором, а также ведущим регулярного приложения к журналу «Почта Фитиля» был Яков Клейнерман. Он также являлся автором сценариев многочисленных кино - и телефильмов о Пензенском крае.

Яков Семёнович в 1957 году стал членом Союза журналистов, а в 1983 году получил звание заслуженного работника культуры РСФСР.

С 1977 по 1990 годы Яков Клейнерман был главным редактором общественно-политических программ Пензенской студии телевидения, с 1990 года, в связи с полным переходом на информационное вещание, он стал комментатором информационно-публицистической программы «9-й канал».

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Как скомпоновать материал

News image

Вы написали лид, но как подать оставшийся материал? Задача одна - связать все части статьи в единое и интересное целое. Нельзя надеяться на удачу, нужен план.

Будь в жанре!

News image

Проведите эксперимент: попросите знакомых, далеких от журналистики, перечислить известные им газетные жанры.

Роды, виды и жанры журналистики

News image

Журналистика как любой род деятельности характеризуется прежде всего результатами, или содержанием деятельности, которое, в свою очередь, напрямую зависит от стремления...

Интервью от журналиста:

Кирилл НАБУТОВ: Курить бросил, а пить неинтересно

News image

Сегодня, 16 августа, знаменитому телеведущему исполняется 50 лет Павел САДКОВ — 16.08.2007

Читать...

Константин Эрнст: `Эра `цифрового` телевидения кончилась`

News image

В 2006-м уж особенно часто доводилось слышать: совсем нечего смотреть!

Читать...

Копирайтер Kopy о своей профессии

News image

Копирайтер Kopy о своей профессии

Читать...

Наталья Григорьевна Морарь

News image

Natalia Morar ( 12.01.1984 года ) Молдовия (Moldova)

Алексей Аджубей

News image

Alexey Adjubey ( 09.01.1924 года - 19.03

Энн Лэндерс /Рут Crowley/

News image

Ann Landers /Ruth Crowley/

Хорейс Грили

News image

Horace Greeley (1811[Амхерст, Нью-Гемпшир]) США (Usa)

Френк Норрис

News image

Frenk Norris ( 05.03.1870 года [Чикаго]) США (Usa)

Владимир Познер: “Сам удивляюсь,что мне 75″

News image

«Я, правда, удивляюсь, что мне уже 75 лет, - признался мне в самом начале нашей беседы Владимир Познер.