image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Специфика менеджмента веб-проектов


Специфика менеджмента веб-проектов
Теория журналистики - Журналистика и интернет

специфика менеджмента веб-проектов

Напомним, что веб-проект, к которому относится всякий веб-медиа-ресурс, определяется следующими компонентами:

1) концепцией;

2) контентом (содержание);

3) трафиком (целевая аудитория);

4) дизайном.

Ключевым понятием веб-проектирования является концепция, которая включает в себя следующие компоненты:

• существующее или вновь организуемое издание (организация или инициативная группа лиц), которое представляет данный веб-проект;

• идеологию проекта, т.е. позицию (экологическая ниша) в медийном и информационно-коммуникативном пространстве;

• стратегию развития, что подразумевает не только разработку самого проекта, но и планирование действий по отношению к конкурентам;

• конечные цели, достижению которых служит данный веб-медиа-ресурс.

Контент – это все содержание конкретного сайта, которое воспринимается рядовым посетителем в качестве такового. Контент – это не только тексты, но и все информативное наполнение сайта: картинки, фотографии, программы, скрипты, музыка, визуализированная структура сайта. Воспользовавшись метафорой, заимствованной из гештальтпсихологии, можно сказать, что контентом является все то, что должно восприниматься посетителем как фигура, а оформлением является все то, что воспринимается посетителем как фон. Легко видеть, что разделение фигура/фон является изменяемым параметром и подается в какой-то степени управлению с помощью дизайна.

Трафик измеряется в посетителях и посещениях (хостах и хитах). Собственно ради трафика и создаются веб-проекты. При управлении трафиком могут быть задействованы две разные стратегии. Первая – трафик максимизируется всеми доступными средствами, что приводит к созданию обширной, но разношерстной и разнородной аудитории, в которой (за счет массового охвата) присутствует и целевая аудитория. Вторая – осуществляется работа только на целевую аудиторию, посредством выхода на аудитории близких по тематике проектов и корпорирования с ними. Вторая стратегия не может дать быстрые результаты и требует кропотливой, методичной раскрутки, зато обеспечивает необходимый качественный состав целевой аудитории, структурируемой веб-проектом.

Дизайн предполагает не просто оформление сайта, а говорящее оформление сайта. Идеальный дизайн тот, который делает все элементы оформления страницы фигурой, тогда фоном становятся другие страницы. В любом случае дизайн должен обеспечивать юзабилити (т.е. адекватность формы и содержания сайта, обложки книги и ее текста). Нельзя не упомянуть о том, что дизайн – это еще и своего рода демонстрация креативности проекта, его идеологического и культурного пространства, в котором позиционируется медиаресурс.

В последнее время дизайн, как модная одежда, выступает в роли индикатора стоимости проекта. О чем свидетельствует, например, логотип продвинутой дизайн-студии, размещаемый на первой странице проекта (например, студии Артемия Лебедева).

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Какой должна быть новость

News image

Оценка новости – одна из самых сложных сторон повседневной практики журналиста.

Роды, виды и жанры журналистики

News image

Журналистика как любой род деятельности характеризуется прежде всего результатами, или содержанием деятельности, которое, в свою очередь, напрямую зависит от стремления...

Телевидение новостей

News image

Считается, что главные функции телевидения (как и масс-медиа в целом) – информировать, развлекать, просвещать.

Интервью от журналиста:

Всеволод Богданов: Практически все журналистские убийства являются зак

News image

В понедельник Международный комитет защиты журналистов признал Россию одной из самых опасных стран для работы СМИ.

Читать...

Александр Роднянский: `Закон - не священная корова`

News image

Президент STS Media Александр Роднянский считает, что новый закон о рекламе на руку государственным каналам

Читать...

Увидел свет новый анонс журнала о медиабизнесе Новости СМИ

News image

Интервью с лауреатом премии медиа-менеджер России - 2008

Читать...

Линор Горалик

News image

Linor Goralik (1975[Днепропетровск]) Россия (Russia)

Дмитрий Губин

News image

Dmitry Gubin

Геннадий Бачинский

News image

Gennady Bachinsky ( 01.09.1971 года [г. Яровое Алтайского края]- 12

Ринг Ларднер

News image

Ringgold Wilmer Lardner (06.03.1885 года [Найлс, штат Мичиган]- 25.09

Александр Александрович Каверзнев

News image

Alexandr Kaverznev ( 16.06.1932 года [Рига]- 29.03

Дороти Дэй

News image

Dorothy Day (08.11.1897 года [Бруклин, Нью-Йорк]- 29.11.1980 года [Нью-Йорк])