image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет ЯЗЫК МИРОВОЙ ПАУТИНЫ


ЯЗЫК МИРОВОЙ ПАУТИНЫ
Теория журналистики - Журналистика и интернет

язык мировой паутины

Сеть структурирует мир и реальность в языке и слове. Слово журналиста в интернете приобретает медиумический и демиургический статус, но печатное слово как понятие теряет свое первоначальное значение.

Язык сообщения включает естественный язык, кодировку, делающую сообщение доступным читателю, структурные особенности сайта, где размещена публикация, набор технологий, с помощью которых это сообщение может быть проанализировано.

Интернет-лексика, особенно лексика заголовков страниц, описаний и ключевых слов, является инструментом управления виртуальной аудиторией и ее индикатором.

Подавляющее большинство текстов, размещенных в интернете, закодировано с помощью формата HTML – hypertext markup language.

Так как текст является достаточно бедным коммуникативным каналом, то с целью его эмоциональной раскраски были введены смайлики, т.е. значки, составленные из простых символов. Смайлики утвердились как особого рода язык, подобный иероглифам.

Веб-дизайн сегодня обладает большим арсеналом средств, чем дизайн других средств массовой информации. Кроме того, веб-дизайн является интерактивным, содержащим смысл элементов контента, чего нельзя достичь в печатных СМИ.

Интернет не сложен. Интернет – это не предмет, это соглашение. Три главных достоинства интернета: а) он никому не принадлежит; б) им могут пользоваться все; в) каждый может улучшить его.

Гипертекст – текст, устроенный таким образом, что он превращается в систему, иерархию текстов, одновременно составляя единство и множество текстов, а также целостный текст, содержащий смыслы, раскрывающиеся при прочтении через произвольную актуализацию связей с другими текстами и с текстом социокультурной реальности в целом.

Журналистика, в том числе и традиционная, гипертекстуальна в своей основе. Веб-журналистика только проявила свойство гипертекстуальности журналистики, присущее ее природе.

Гипертекст в действительности разрушает детерминированность и однозначность сообщения, и уже одним этим делает невозможной журналистику в ее исключительно вещательной ипостаси, но достаточно адекватно описывает современные взаимоотношения с реальностью.

Лишенная гипертекстуальности веб-журналистика не эффективна.

Перед гиперписателем стоит задача – увидеть не только то, о чем думает его предполагаемый читатель, но и то, как он думает.

Веб-издание – это не только новость и анализ новости, но одновременно это и справочник, и материал для исследования и самообучения.

К тексту по свойству гипертекста мы обязаны также отнести коммуникативные подпространства, порождаемые текстом, т.е. структуры, именуемые сообществами (community) или кольцами.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Рецензия на...или как это делать

News image

В переводе с латинского языка слово «рецензия» означает «оценка, отзыв о чем-либо».

Критика журналистики

News image

В последние годы критика журналистики стали приобретать все более острые формы, как в Швеции, так и в других странах.

Очерки

News image

Очерк – один из важнейших жанров публицистики. Важнейших – потому что требует от автора высокого профессионального мастерства.

Интервью от журналиста:

Или ты - пиарщик, или ты - журналист

News image

С председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым беседует ведущий раздела `Профессия` Валерий Евсеев

Читать...

Александр Любимов: Журналист как крокодил: страшен, но его надо кормит

News image

PR привлекает не только инвесторов и тех, кто занимается бизнесом, он интересен и для общества. Как передает корреспондент Росбалта , такое мнение на фестива...

Читать...

Константин Эрнст: `Эра `цифрового` телевидения кончилась`

News image

В 2006-м уж особенно часто доводилось слышать: совсем нечего смотреть!

Читать...

Владимир Константинович Мамонтов

News image

Vladimir Mamontov ( 21.12.1952 года [Владивосток]) Россия (Russia) Родился 21 декабря 1952 года в г.Владивостоке

Борис Юльевич Кагарлицкий

News image

Boris Kagarlitskiy ( 28.08.1958 года ) Россия (Russia)

Григорий Евлампиевич Благосветлов

News image

Grigorij Evlampievich Blagosvetlov ( ...

Эли Дюкоммен

News image

Eli Diukommen (19.02.1833 года - 07.12.1906 года)

Энн Лэндерс /Рут Crowley/

News image

Ann Landers /Ruth Crowley/

Пушкина, Оксана Викторовна

News image

Оксана Пушкина — российская телеведущая. Автор и ведущая программы Женский взгляд.