image1 image2 image3 image1

: Главная Новости дела Совет по экономическим и социальным вопросам Чехии" - описание


Совет по экономическим и социальным вопросам Чехии" - описание
Теория журналистики - Новости дела
18.03.2016 09:58

“Совет экономических и социальных соглашений Чешской Республики” (The Council for Economic and Social Agreement of the Czech Republic) был создан в качестве государственной платформы для социального диалога между правительством, профсоюзами и работодателями и представляет собой трехсторонний консультационный орган. Его первоначальное название «Совет социального взаимодействия", которое образовалось в 1990 году и с тех пор несколько раз менялось, ставило перед собой цель создание серьезного и систематического социального диалога в обществе. Сегодня, Совет как таковой представляет собой консультационный орган совместного ведения экономических переговоров и инициативного органа между  правительства, профсоюзов и работодателей для достижения соглашения в области основных вопросов экономического и социального развития.

Условия для возобновления полного социального диалога были определены принятием нового Устава и Регламента Совета экономического и социального соглашения Чешской Республики 13 ноября 1997 года на 1-м пленарном заседании. Таким образом, по инициативе профсоюзов и работодателей как социальных партнеров правительства, вновь начали рассматриватся экономические вопросы.

Совет экономического и социального соглашения Чешской Республики в его нынешнем виде позволяет - в атмосфере взаимного доверия и во взаимно уважаемой непосредственной обстановке - вести экономические переговоры для поддержания и стабилизации экономики в период финансового кризиса, реформы государственного введение и постепенное приближение норм Европейского Союза в Чехии.

Пленум Совета Экономического и Социального соглашения Чешской Республики в качестве верхнего органа этого трехстороннего органа состоит из 7 представителей правительства, 7 представителей профсоюзов и 7 представителей работодателей. В настоящее время социальными партнерами правительства со стороны профсоюзов являются Чешско-Моравская конфедерация профсоюзов и Ассоциация независимых профсоюзов, а со стороны работодателей - Союз промышленности и транспорта Чешской Республики и Конфедерация работодателей 'и Предпринимательские объединения Чешской Республики.

Изменения и дополнения в Устав и Регламент Совета экономического и социального соглашения Чешской Республики, принятые на 16-м пленарном заседании 12 сентября 2000 года означают дальнейшее повышение эффективности социального диалога в политической системе. Их основная цель - создание усилий по улучшению репрезентативности социального диалога путем включения других влиятельных групп, в том числе работников и, таким образом, последовательно обеспечивать гармонию правил взаимодействий этого трехстороннего органа на практике.

Кроме того,  установление подобных трехсторонних структур в наиболее пострадавших регионах и секторах экономики позволяют более эффективно вести процесс восстановления после последствий финансового кризиса и других вызовов, которые сегодня предстают перед мировой экономикой. Это позволяет привлекать новых инвесторов, запускать новые амбициозные проекты или восстанавливать те, которые были вынуждено закрыты по причине финансового кризиса.

Читайте также: “Проект “Биосфера-2” — история масштабного и поучительного эксперимента”.

 

 


Читайте:


Основы журналистики:

Жанры в теории и практике журналистики

News image

Любовь Шибаева. Старший преподаватель кафедры теории и практики журналистики Ростовского государственного университета

Какой должна быть новость

News image

Оценка новости – одна из самых сложных сторон повседневной практики журналиста.

Репортаж: с чего начинается журналистика

News image

В журналистике все начинается с репортера. Самые замечательные редакторы могут творить чудеса, в наикратчайшие сроки обрабатывая и редактируя материалы для великолепной...

Хаим Волькович Бейдер

News image

Haim Beyder ( 20.04.1920 года [Купель, Хмельницкая область]- 07.12

Мухаммед Ассад

News image

Muhammed Assad Пакистан (Pakistan)

Пичез Гелдоф

News image

Peaches Geldof (16.03.1989 года [Лондон])

Эрнесто Теодоро Монета

News image

Ernesto Teodoro Moneta (20.11.1833 года [Милан][Милан]) Италия (Italy)

Уолтер Кронкайт

News image

Walter Cronkite ( 04.11.1916 года [Сент –Джозефе, шт Миссури]- 17.07

Татьяна Петровна Кошкарева

News image

Tatyana Koshkareva (05.09.1962 года [Москва]) Россия (Russia)