image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет «Качалки» и утилиты для работы со скачанными файлами


«Качалки» и утилиты для работы со скачанными файлами
Теория журналистики - Журналистика и интернет

«качалки» и утилиты для работы со скачанными файлами

Особенностью работы с интернетом является то, что пользователи склонны не прочитывать материалы, а просматривать их с последующим сохранением на жестком диске компьютера. Сохранение имеет смысл, так как нет уверенности в том, что в следующем сеансе связи вы попадете на тот же ресурс. Кроме того, возникает желание просмотреть информацию в спокойном режиме. Информация скачивается еще и для того, чтобы использовать ее в своей работе, цитируя, формируя библиотеки и т.п. Это особенно важно при подготовке обзоров, аналитических статей. Существует множество средств сохранения на жестком диске.

Во-первых, с помощью выделения, копирования и вставки в любой текстовый файл (даже в WORD). Надо сказать, что этот способ самый неудобный.

Во-вторых, используя команду «сохранить как» браузера. IE, например, предоставляет возможность сохранять только код или страницу полностью. В этом случае в комментариях (внутри кода) прописывается URL исходной страницы, а файл по умолчанию называется в соответствии со значением тэга title. В результате название файла может оказаться очень длинным. Рекомендуем сохранять файлы, соответствующие одной и той же теме в новой директории, и переименовывать файлы (например, 01, 02,...), а также следить за тем, чтобы они все сохранялись в одной и той же кодировке. При скачивании удобно пользоваться менеджерами закачки, которые ускоряют процесс, гарантируют восстановление сеанса скачки в случае разрыва соединения и обладают еще рядом функций. Наиболее популярными из них считаются Gozila и Reget.

Иногда возникает необходимость скачать сайт целиком, с тем чтобы можно было просматривать его в режиме off-line. Для этой цели существуют так называемые ofF-line-браузеры, например Teleport-рго или отечественная Диско-качалка.

Сохранением информации на жестком диске, как правило, дело не заканчивается. В результате более или менее интенсивной работы в интернете на диске может скопиться множество файлов, назначение и содержание которых бывает трудно восстановить в памяти. Для целей упорядочивания сохраненных файлов удобно использовать следующие программы:

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Очерк в журналистике

News image

Очерк называют “королем” художественно-публицистических жанров.

Подача информационных сообщений

News image

Раньше газеты обычно предваряли драматические материалы заголовками из множества отдельных строк.

Что есть рецензия?

News image

К ситуативно-аналитическим жанрам относится так же и рецензия.

Интервью от журналиста:

Интервью К.Эрнста журналу `Сеанс`

News image

Сеанс: Представьте, что приплывает к вам золотая рыбка и говорит: Я готова выполнить твое желание, но только одно из двух - выбирай.

Читать...

Предпочитаю оставаться незаметным

News image

Предлагали шоу фокусников

Читать...

Александр Роднянский: `Закон - не священная корова`

News image

Президент STS Media Александр Роднянский считает, что новый закон о рекламе на руку государственным каналам

Читать...

Григорий Евлампиевич Благосветлов

News image

Grigorij Evlampievich Blagosvetlov ( ...

Чарльз Линч

News image

Charles Lynch ( 03.12.1919 года [Кембридж]- 21.07

Клас Понтус Арнольдсон

News image

Claus Pontus Arnoldson ( 27.10.1844 года [Гетеборг]- 20.02

Пушкина, Оксана Викторовна

News image

Оксана Пушкина — российская телеведущая. Автор и ведущая программы Женский взгляд.

Энн Лэндерс /Рут Crowley/

News image

Ann Landers /Ruth Crowley/

Корш, Валентин Федорович

News image

Корш, Валентин Федорович - талантливый журналист и историк литературы.