image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Зависимость основных свойств интернет-журналистики от технических особенностей интернета


Зависимость основных свойств интернет-журналистики от технических особенностей интернета
Теория журналистики - Журналистика и интернет

зависимость основных свойств интернет-журналистики от технических особенностей интернета

«The medium is the message» — эти наиболее цитируемые, но наименее понимаемые слова Маршала Маклюэна (1911-1980), социолога, который на протяжении всей своей карьеры пытался выяснить один судьбоносный вопрос — влияние технологии на массовую культуру и на человеческие отношения внутри общества. Поскольку Маклюэн был одним из первых, кто открыто заговорил об этой проблеме, он превратился в культового героя и «глашатая массовой культуры». Маклюэн предсказывает эволюцию и движение мирового сообщества к своему нынешнему состоянию. Все свои предположения Маклюэн высказал в начале шестидесятых годов, когда телевидение находилось в зачаточном состоянии, а первый персональный компьютер будет создан лишь через двадцать лет. Маршал Маклюэн был неоднозначной и одиозной фигурой, а свои мысли выражал в весьма спорных афоризмах, согласиться с которыми порой было очень трудно — из-за их чрезмерной преувеличенности.

Маклюэн был популярен, но, не смотря на это, довольно быстро был забыт: «Считавшиеся когда-то оракульски непогрешимыми, теории Маршалла Маклюэна сейчас выглядят до смешного нелепыми и не отвечающими задачам интеллектуальных проводников нашего времени», — писал один критик в 1987, спустя 7 лет после смерти Маклюэна.

В последние несколько лет Маклюэн неожиданно восстал со свалки истории, став культовой личностью эпохи интернета. Журнал «Wired» считает его своим покровителем-святым, поток книг подает его образ в новом свете, а новое поколение смотрит на него, как на человека, опередившего время.

«Все считали что Маклюэн говорит о телевидении, но на самом деле он говорил об интернете — за двадцать лет до его появления», — это цитата Кевина Келли, исполнительного редактора «Wired» вынесена на обложку новой книги «Цифровой Маклюэн», опубликованной недавно профессором Полом Левинсоном, преподавателем теории коммуникаций в Университете Фордэм.

Тем не менее, наследие Маклюэна сложно и противоречиво; так было и в его время, так же и сейчас. Большинство его познаний не прошли проверку временем, хотя многие идеи, лежавшие в основе его работ, приобрели новые значения.

Взлет Маклюэна основан на двух его ранних работах: «Галактика Гуттенберга» («The Gutenberg Galaxy»), вышедшей в 1962, и «Понимая медиа» («Understanding Media»), появившейся в 1964. В первой книге Маклюэн изучал письменность, как технологию, и строил схему того, как способность человека писать и читать, а также письменные книги изменили не только внешний мир, но и человеческое поведение и образ мыслей. Книга была написана в то время, когда телевидение заявляло о себе как об основном источнике информации, в книге Маклюэн настаивал, что определение и описание печатной культуры как таковой стало возможным потому что ее время заканчивается и на смену ей идет электронная эпоха.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Жанры новостей

News image

В современной газетной публицистике используют около двух десятков жанров.

Очерки

News image

Очерк – один из важнейших жанров публицистики. Важнейших – потому что требует от автора высокого профессионального мастерства.

Как писать основной текст статьи? (Марк Григорян Пособие по журналисти

News image

Вот несколько правил, которых следует придерживаться при написании текстов.

Интервью от журналиста:

В. Богданов: В обществе нет доверия к слову

News image

Председатель Союза журналистов России - о состоянии профессионального цеха, пропагандистском обслуживании президента, Всемирном журналистском конгрессе и взаи...

Читать...

О тайнах редкой кремлевской профессии спичрайтера рассказывает журнали

News image

Российская газета: Текстовик, речеписец, спичрайтер - разные названия одной и той же профессии, которой вы посвятили свою новую книгу*.

Читать...

Александр Роднянский: `Закон - не священная корова`

News image

Президент STS Media Александр Роднянский считает, что новый закон о рекламе на руку государственным каналам

Читать...

Михаил Сулевич Бейзер

News image

Mihail Beizer ( 08.04.1950 года ) Россия (Russia) Ленинградский писатель, журналист, отказник.

Галина Артуровна Бениславская

News image

Galina Benislavskaya ( ...

Михаил Михайлович Кожокин

News image

Mihail Kozhokin (09.04.1954 года [Москва]) Россия (Russia)

Богданов Всеволод Леонидович

News image

Председатель Союза журналистов России, президент Международной конфедерации журналистских союзов (МКЖС);

Владимир Константинович Мамонтов

News image

Vladimir Mamontov ( 21.12.1952 года [Владивосток]) Россия (Russia) Родился 21 декабря 1952 года в г.Владивостоке

Илья Анатольевич Зимин

News image

Ilya Zimin ( 01.05.1972 года [Комсомольск-на-Амуре]- 26.02