image1 image2 image3 image1

: Главная Теория журналистики Правительство Башкирии будет открытым


Правительство Башкирии будет открытым
Теория журналистики - Теория журналистики

правительство башкирии будет открытым

Прозрачность и открытость – краеугольные камни политики нового правительства республики, заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС Кямилю Шахвалиеву.

- Рустэм Закиевич, как Вы оцениваете нынешнее состояние экономики Башкирии, каким отраслям будут отданы приоритеты нового правительства?

- Структура экономики в Башкирии складывалась десятилетиями, Понятно, что сейчас внести в нее крупные изменения невозможно. С другой стороны надо признать, что ряд наших отраслей отстают в своем развитии. Поэтому правительству республики надо в первую очередь обратить внимание на те отрасли, которые могут дать быструю отдачу. Это торговля, строительство, IT - технологии. Мы могли бы перераспределить приоритеты, создавая центры компетенций по этим направлениям, несколько изменить структуру экономики. Как я уже говорил, сырьевое направление - не наш путь. У нас есть свои конкретные преимущества по отношению к другим территориям, есть и отставание по ряду системных показателей. Это уровень заработной платы, объем валового регионального продукта на душу населения, уровень бюджетной обеспеченности. По этим показателям, к сожалению, мы в только середине списка российских регионов.

- Рустэм Закиевич, хватает ли Вам власти для решения всех этих вопросов? Не секрет, что многие полномочия переданы из регионов в федеральный центр.

- Правомерной была бы постановка вопроса о передаче полномочий из центра регионам. Есть дублирование функций федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ. Зачастую жителю республики приходится преодолевать оба барьера в получении разрешения на проведение своей деятельности, различных документов, выписок. Поскольку я работал в федеральном правительстве, знаю, какими высокими могут быть эти барьеры. Мы старались их сносить. А сейчас убедился в том, что местная власть ставит преграды не меньшего размера на пути частной инициативы граждан, которые так или иначе пытаются участвовать в экономической жизни республики. Считаю, что необходимо минимизировать дублирование, а в идеале - исключить его. Вопросы, которые касаются частной жизни граждан, надо передавать регионам. Вопросы концептуальные, системные и крупные - в ведение федерации. Впрочем, это давняя дискуссия, и одного, раз и навсегда, принятого решения здесь в принципе быть не может.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Роджер де Век. Жадность средств массовой информации, или Несколько воп

News image

Говорят, что средства массовой информации превратились в четвертую власть наряду с парламентом, правительством и органами юстиции.

Репортаж: с чего начинается журналистика

News image

В журналистике все начинается с репортера. Самые замечательные редакторы могут творить чудеса, в наикратчайшие сроки обрабатывая и редактируя материалы для великолепной...

Будь в жанре!

News image

Проведите эксперимент: попросите знакомых, далеких от журналистики, перечислить известные им газетные жанры.

Интервью от журналиста:

Кирилл НАБУТОВ: Курить бросил, а пить неинтересно

News image

Сегодня, 16 августа, знаменитому телеведущему исполняется 50 лет Павел САДКОВ — 16.08.2007

Читать...

Менеджер ТОПнул

News image

Александр Роднянский снимает с себя полномочия президента СТС Медиа, утверждая, что он сделал это для того, чтобы заняться собственными кинопроектами.

Читать...

С Центрального телевидения к Союзу журналистов

News image

Взрослые люди . Беседа с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым.

Читать...

Elie Ducommun

News image

( 19.02.1833 года [Женева]- 06.12

Корш, Валентин Федорович

News image

Корш, Валентин Федорович - талантливый журналист и историк литературы.

Эрнесто Теодоро Монета

News image

Ernesto Teodoro Moneta (20.11.1833 года [Милан][Милан]) Италия (Italy)

Владимир Познер: Первый канал, `Россия` и НТВ оболванивают россиян

News image

Государственные каналы оболванивают население, заявил президент фонда Академия Российского телевидения Владимир Познер.

Знаменитые журналисты Второй мировой войны

News image

Знаменитые журналисты Второй мировой войны

Татьяна Петровна Кошкарева

News image

Tatyana Koshkareva (05.09.1962 года [Москва]) Россия (Russia)