image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Навигация по источникам


Навигация по источникам
Теория журналистики - Журналистика и интернет

навигация по источникам

Количество источников информации, которые могут пригодиться в работе профессиональному поисковику или журналисту, так велико, а классификации их так разнообразны, что выбор был бы невозможен, если бы не каталоги, перечни и другие средства навигации в информационном пространстве, а также профилированные базы данных, объединяющие едиными инструментами поиска иногда сотни тысяч источников.

Простейший способ навигации – вопрос к компетентному коллеге. Как правило, в каждом издании существует уже сложившийся круг источников, которыми принято пользоваться. Обращение к справочной литературе также служит ориентиром в море источников. Однако опять же следует отметить, что готовые списки быстро устаревают. Представляется более целесообразным пользоваться профессиональными онлайновыми ресурсами, где актуальность списков поддерживается редакцией или самими посетителями. Навигаторами могут быть также специализированные ресурсы, оповещающие о появлении новых источников информации в новостийном режиме.

Чаты и форумы, особенно профессиональные, также могут служить делу навигации в информационном поле – значительное количество посетителей обращается к сообществу с вопросом, где бы найти нужную информацию. В этом случае ответ будет содержать не только ссылки или названия, а также характеристики источников, но не будут гарантированы полнота или компетентность.

Общего закона навигации по информационным источникам не существует. Отвечая на вопрос, где об этом можно узнать, каждый выбирает свой путь, определяемый особенностями поисковой задачи, фантазией, логикой, компетентностью и связями с окружающим миром.

Однако существуют системы, объединяющие порой сотни тысяч источников, с практически идеальной навигацией. Речь идет о базах данных как источниках информации для профессиональных журналистов.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Роджер де Век. Жадность средств массовой информации, или Несколько воп

News image

Говорят, что средства массовой информации превратились в четвертую власть наряду с парламентом, правительством и органами юстиции.

Головная боль редактора: заголовки. Типичные ошибки

News image

Комната страха

Репортаж - эффект присутствия

News image

Один из самых популярных жанров газетной публицистики – репортаж (от лат. reportare – сообщать, передава

Интервью от журналиста:

Путь в журналистику

News image

Взрослые люди . Беседа с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым.

Читать...

ВЛАДИМИР ПОЗНЕР: ЖУРНАЛИСТЫ СЛИШКОМ ПОЛИТИЗИРОВАНЫ

News image

Главный телеакадемик считает, что СМИ сейчас должны быть более ответственными

Читать...

Владимир Познер:`Журналисты должны информировать, а не агитировать`

News image

Ведущий политической телепрограммы номер один Времена, президент Российской академии телевидения Владимир Познер считает одной из важнейших проблем России вн...

Читать...

Александр Александрович Каверзнев

News image

Alexandr Kaverznev ( 16.06.1932 года [Рига]- 29.03

Алексей Аджубей

News image

Alexey Adjubey ( 09.01.1924 года - 19.03

Олег Анатольевич Лурье

News image

Oleg Lure (03.05.1963 года [Харьков]) Россия (Russia)

Петр Эдуардович Акопов

News image

Petr Akopov ( 07.10.1968 года ) Россия (Russia)

Сергей Михайлович Майоров

News image

Sergey Maiorov

Роберт Новак

News image

Robert Novak ( 26.02.1931 года [Джольет штат Иллинойс]- 18.08