image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Взгляд на интернет из Поднебесной


Взгляд на интернет из Поднебесной
Теория журналистики - Журналистика и интернет

взгляд на интернет из поднебесной

Взгляд на интернет из Поднебесной. По данным министерства общественной безопасности Китая, с апреля этого года была начата «большая чистка» в сети. За это время проверены 160 тысяч сообщений, закрыто более 4800 страниц, которые «несли нежелательную информацию», судами принято на рассмотрение 1170 дел, задержано 270 человек, подозреваемых в нарушении закона.

Задавшись вопросом о том, что на самом деле можно и нельзя найти в интернете, если находишься в Китае, я просмотрела сайт министерства общественной безопасности, сайт Центра обращения по вопросам незаконной и неблагоприятной информации в китайском интернете, а также пообщалась со своими знакомыми китайцами. Как с теми, кто является членом компартии, так и с беспартийными бизнесменами и просто со студентами. Как выяснилось, трудности касаются в основном политических вопросов, например, связанных с событиями 1989 года на площади Тяньаньмэнь, движения Фалуньгун. Их нельзя просмотреть через китайскоязычные поисковые сайты, доступ к ним закрыт. Большинство китайских пользователей при поиске информации в интернете имеют только одну цель — доход.

И эта черта сейчас в Китае присуща многим. Помимо интернет-казино, порносайтов, ресурсов, связанных с кражей или обманом, продажей оружия и информации террористической направленности, под запрет в Китае попадают, например, критические сообщения о политическом строе страны и компартии. В числе запрещенных и сайты с информацией по вопросам независимости Тайваня, отделения Синьцзяна и Тибета; пропагандирующие мистику; публикующие в сети «вредные» слухи, а также информация, связанная с отмыванием денег.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Что такое новость?

News image

Честно говоря, ответить на этот вопрос с абсолютной точностью практически невозможно.

Работать на перспективу

News image

Какая новость важнее? Как не утонуть в огромном потоке информации?

Как скомпоновать материал

News image

Вы написали лид, но как подать оставшийся материал? Задача одна - связать все части статьи в единое и интересное целое. Нельзя надеяться на удачу, нужен план.

Интервью от журналиста:

Эхо Москвы`: Журналистика в России - особо опасная профессия

News image

Ведущие :     Сергей Бунтман Гости :     Михаил Леонтьев, Раф Шакиров, Томас Бонифилд

Читать...

С Центрального телевидения к Союзу журналистов

News image

Взрослые люди . Беседа с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым.

Читать...

Прибыль сетевого медиабизнеса — не обязательно деньги. Интервью Ъ с

News image

Газета «Коммерсантъ»   № 211(2096) от 10.11.2000

Читать...

Дмитрий Алексеевич Глуховский

News image

Dmitriy Gluhovskiy (12.06.1979 года) Россия (Russia)

Михаил Васильевич Бекетов

News image

Mihail Beketov ( 10.01.1958 года [с. Надежда, Ставропольский край]) Россия (Russia)

Хорейс Грили

News image

Horace Greeley (1811[Амхерст, Нью-Гемпшир]) США (Usa)

Знаменитые журналисты Второй мировой войны

News image

Знаменитые журналисты Второй мировой войны

Дороти Дэй

News image

Dorothy Day (08.11.1897 года [Бруклин, Нью-Йорк]- 29.11.1980 года [Нью-Йорк])

Александр Анатольевич Кривенко

News image

Aleksandr Krivenko ( 13.05.1963 года [Львов]- 09.04