image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Интернет-журналистика: вчера и сегодня


Интернет-журналистика: вчера и сегодня
Теория журналистики - Журналистика и интернет

интернет-журналистика: вчера и сегодня

Развитие информационных и компьютерных технологий кардинально изменило уровень и характер коммуникационных процессов и мышление современного человека. В системе средств массовой информации появились так называемые on-line-СМИ, которые уже успели стать важным источником информации для миллионов людей. Основные характеристики, отличающие On-line-СМИ от традиционных, - это тенденции развития интерактивной журналистики и место интернет-изданий на современном информационном рынке.

Благодаря открытиям и изобретениям, сделанным человечеством в XX веке, расстояния между людьми, находящимися в разных уголках земного шара, сократились от нескольких минут до нескольких секунд. Как отметил на Саммите тысячелетия генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, в настоящее время уже более половины взрослого населения развитых стран заняты именно в сфере предоставления информационных услуг и информационных технологий. Прогресс в этом был обеспечен приобретением человеком инструмента, который позволил заметно увеличить эффективность не физической, а интеллектуальной деятельности - это персональные компьютеры. В свою очередь, их массовое распространение привело к возникновению феномена - глобальной информационной сети Интернет, которая с каждым годом играет все возрастающую роль «жизнеобеспечивающих сосудов» для развития человеческого сообщества в целом.

Интернет объединил мировое сообщество в едином электронном пространстве и стал самым массовым и оперативным источником информации. В конце двадцатого столетия появились первые электронные газеты, интернет-журналы, цифровое ТВ и информационные агентства, работающие в режиме on-line. В журналистике формируется новый вид деятельности - интернет-журналистика и создаются on-line-СМИ.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Как писать пресс-релиз и зачем он нужен

News image

Не всегда уместно публиковать статью рекламного характера о деятельности фирмы и ее преимуществах: составление пресс-релиза является альтернативой.

Три источника и три составные части новости

News image

Газета «Нью-Йорк Таймс» провозглашает в своем редакционном девизе, что она «печатает все новости, пригодные для публикации».

Настоящие маркетинговые тексты и статьи

News image

На первом рубеже маркетинговых коммуникаций любой кампании по праву мгновенного восприятия находятся визуальные элементы дизайна.

Интервью от журналиста:

Носик А. Самиздат, Интернет и профессиональный читатель

News image

Рассказывают, будто Осип Эмильевич Мандельштам однажды спустил с лестницы коллегу, пришедшего пожаловаться, что его стихи не печатают.

Читать...

Леонид Парфенов. Железный человек

News image

Автор: Евгений Левкович Rolling Stone , №49

Читать...

Всеволод Богданов: `Свободу журналист определяет для себя сам`

News image

На днях в Дагомысе завершился двенадцатый фестиваль журналистики, ставший в этом году международным.

Читать...

Боб Костас

News image

Bob Costas ( 22.03.1952 года [Нью-Йорк]) США (Usa)

Олег Владимирович Кашин

News image

Oleg Kashin ( 17.06.1980 года [Калининград]) Россия (Russia)

Александр Федорович Воейков

News image

Aleksandr Fedorovich Voejkqv ( 15.11.1778 года - 16.06

Джон Алперт

News image

Jon Alpert (1948[Порт-Честер, штат Нью-Йорк.]) США (Usa)

Николай Иванович Греч

News image

Nikolaj Ivanovich Grech

Френк Норрис

News image

Frenk Norris ( 05.03.1870 года [Чикаго]) США (Usa)