image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Экскурс в историю


Экскурс в историю
Теория журналистики - Журналистика и интернет

экскурс в историю

История свидетельствует, что не всегда интернет-ресурсы и даже интернет-аналоги СМИ можно было отнести к on-line-СМИ. Прародителями сегодняшних интернет-изданий были электронные доски объявлений (ВBS) и группы новостей (Newsgroups), которые появились на заре Интернета, имели тематическое членение и периодически обновлялись. Затем спектр on-line-СМИ необычайно расширился, и в Интернете уже обозначились и традиционные медийные структуры, и специфически-сетевые.

В США первая электронная газета «The Electronic Club» появилась в 1990 году, а затем начался настоящий бум электронных версий периодических изданий (The Wall Street Journal, Los Angeles Times, etc.). Статистика показывает, что в начале 1995 года существовало всего 100 электронных газет, к началу 1996 их уже было 815, а к середине 1996 - 1115. В 1999 году в базе данных компании AJRNewslink насчитывалось 4925 сетевых газет, к этому моменту среди них было уже значительное количество, существующих только в электронном виде, появились электронные версии журналов (Businessweek, Editor & Publisher, etc.), сайты ИА (Associated Press), теле - и радиокомпаний (CNN, ABC). Развитие интернет-представительств традиционных СМИ происходило неравномерно. По сравнению с теле - и радио-интернет-проектами развитие электронных версий печатных СМИ было более успешным.

В Узбекистане первыми электронные версии начали выпускать такие газеты, как «Народное слово», «Правда Востока», «Зеркало ХХI». Но интернет-версии этих изданий во временном отношении отстают от обычной формы распространения, информация, опубликованная на страницах газет, не всегда присутствует в Интернете. Руководство газет не развивает интернет-версию, она не является приоритетным направлением издания.

Однако, несмотря на эти недостатки, хочется отметить, что эти газеты заслуживают внимания уже только потому, что были первыми. Но время стремительно бежит, и застоя, который, на мой взгляд, переживает ряд отечественных изданий, сегодняшняя журналистика не прощает.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Роджер де Век. Жадность средств массовой информации, или Несколько воп

News image

Говорят, что средства массовой информации превратились в четвертую власть наряду с парламентом, правительством и органами юстиции.

Что такое новость?

News image

Честно говоря, ответить на этот вопрос с абсолютной точностью практически невозможно.

Работать на перспективу

News image

Какая новость важнее? Как не утонуть в огромном потоке информации?

Интервью от журналиста:

`Беседа с президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей Э. Са

News image

...В

Читать...

Эхо Москвы`: Каким телеведущим доверяют зрители?

News image

Ведущие :     Ксения Ларина Гости:     Ирина Петровская, Анна Качкаева, Владимир Познер

Читать...

Нателла Болтянская: Свобода слова в 90-е

News image

Вы слушаете Эхо Москвы. Евгений Ясин, Нателла Болтянская у микрофона.

Читать...

Владимир Познер: “Сам удивляюсь,что мне 75″

News image

«Я, правда, удивляюсь, что мне уже 75 лет, - признался мне в самом начале нашей беседы Владимир Познер.

Роберт Мэннинг

News image

Robert Manning (1919) США (Usa)

Френк Норрис

News image

Frenk Norris ( 05.03.1870 года [Чикаго]) США (Usa)

Эрнесто Теодоро Монета

News image

Ernesto Teodoro Moneta (20.11.1833 года [Милан][Милан]) Италия (Italy)

Михаил Сулевич Бейзер

News image

Mihail Beizer ( 08.04.1950 года ) Россия (Russia) Ленинградский писатель, журналист, отказник.

Юрий Гейко

News image

Yuriy Geiko ( ...