image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Интернет – не предмет, это соглашение


Интернет – не предмет, это соглашение
Теория журналистики - Журналистика и интернет

интернет – не предмет, это соглашение

Разглядывая фонарные столбы и опорные мачты, мы видим, что сети – это собственно провода. Эти же провода являются частями других систем – телефонных сетей, линий электропередач, сетей кабельного телевидения и так далее.

Когда мы слушаем радио или смотрим телевизор, мы то и дело слышим, что всякие вещательные сети – это источники программ, транслируемых по воздуху или по кабелям.

Так вот интернет – это нечто другое. Это не провода. Не система. И это не источник программ.

Интернет – это средство сосуществования и взаимодействия всего того, что называется сетями. Это – интерсеть. В буквальном смысле.

Таковой она становится вследствие того факта, что это всего лишь протокол – тот самый пресловутый Internet Protocol (IP), если быть точными. Протокол – это соглашение о взаимодействии отдельных частей.

Он не регламентирует, что люди могут делать с Сетью, что они могут громоздить на ее краях, что они должны говорить и кто вообще имеет право голоса.

Протокол просто указывает: хотите обмениваться с другими данными – пожалуйте. Хотите подключить компьютер или сотовый телефон, или холодильник к Сети, милости просим. Примыкайте к соглашению, которое и есть интернет.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Три источника и три составные части новости

News image

Газета «Нью-Йорк Таймс» провозглашает в своем редакционном девизе, что она «печатает все новости, пригодные для публикации».

Репортаж: с чего начинается журналистика

News image

В журналистике все начинается с репортера. Самые замечательные редакторы могут творить чудеса, в наикратчайшие сроки обрабатывая и редактируя материалы для великолепной...

Журналистика Великой Отечественной войны

News image

В того момента, как в стране началась Великая Отечественная война сразу же был кардинально изменен абсолютно весь облик советского печатного слова.

Интервью от журналиста:

Менеджер ТОПнул

News image

Александр Роднянский снимает с себя полномочия президента СТС Медиа, утверждая, что он сделал это для того, чтобы заняться собственными кинопроектами.

Читать...

С Центрального телевидения к Союзу журналистов

News image

Взрослые люди . Беседа с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым.

Читать...

Кирилл Разлогов, Николай Сванидзе: Почему современное телевидение все

News image

Ведущие:     Елена Афанасьева Гости:     Кирилл Разлогов, Николай Сванидзе

Читать...

Геннадий Бачинский

News image

Gennady Bachinsky ( 01.09.1971 года [г. Яровое Алтайского края]- 12

Павел Александрович Алашкин

News image

Pavel Aleksandrovich Alashkin ( 23.09.1974 года [СанктПетербург]) Россия (Russia)

Листьев Владислав Николаевич

News image

Бывший генеральный директор АОЗТ Общественное Российское телевидение, президент независимой телекомпании

Михаил Васильевич Бекетов

News image

Mihail Beketov ( 10.01.1958 года [с. Надежда, Ставропольский край]) Россия (Russia)

Артур Иванович Бенни

News image

Artur Ivanovich Benni ( ...

Эдди Адамс

News image

Eddie Adams ( 12.06.1933 года - 19.09