image1 image2 image3 image1

: Главная Журналистика и интернет Интернет – не предмет, это соглашение


Интернет – не предмет, это соглашение
Теория журналистики - Журналистика и интернет

интернет – не предмет, это соглашение

Разглядывая фонарные столбы и опорные мачты, мы видим, что сети – это собственно провода. Эти же провода являются частями других систем – телефонных сетей, линий электропередач, сетей кабельного телевидения и так далее.

Когда мы слушаем радио или смотрим телевизор, мы то и дело слышим, что всякие вещательные сети – это источники программ, транслируемых по воздуху или по кабелям.

Так вот интернет – это нечто другое. Это не провода. Не система. И это не источник программ.

Интернет – это средство сосуществования и взаимодействия всего того, что называется сетями. Это – интерсеть. В буквальном смысле.

Таковой она становится вследствие того факта, что это всего лишь протокол – тот самый пресловутый Internet Protocol (IP), если быть точными. Протокол – это соглашение о взаимодействии отдельных частей.

Он не регламентирует, что люди могут делать с Сетью, что они могут громоздить на ее краях, что они должны говорить и кто вообще имеет право голоса.

Протокол просто указывает: хотите обмениваться с другими данными – пожалуйте. Хотите подключить компьютер или сотовый телефон, или холодильник к Сети, милости просим. Примыкайте к соглашению, которое и есть интернет.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Основы журналистики:

Журналистика для начинающих. Как писать интервью. Подходы к интервью

News image

Практическое руководство для будущих журналистов о том, как проводить и писать интервью.

Журналистика во времена СССР

News image

После того, как 25 октября 1971 года произошел большевистский переворот за достаточно короткий промежуток времени были закрыты абсолютно все старые русские издания, кот...

Радио – лучше всего!

News image

В заголовок вынесено название старой эстрадной песенки, которая не была популярной.

Интервью от журналиста:

Александр Роднянский: `Закон - не священная корова`

News image

Президент STS Media Александр Роднянский считает, что новый закон о рекламе на руку государственным каналам

Читать...

Или ты - пиарщик, или ты - журналист

News image

С председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым беседует ведущий раздела `Профессия` Валерий Евсеев

Читать...

Всеволод Богданов: `Свободу журналист определяет для себя сам`

News image

На днях в Дагомысе завершился двенадцатый фестиваль журналистики, ставший в этом году международным.

Читать...

Мордехай Гольденберг

News image

Mordehay Goldenberg ( ...

Роберт Новак

News image

Robert Novak ( 26.02.1931 года [Джольет штат Иллинойс]- 18.08

Дебора Норвилл

News image

Deborah Norville ( 08.08.1958 года [Далтон штат Джорджия. ]) США (Usa)

Роберт Мэннинг

News image

Robert Manning (1919) США (Usa)

Дмитрий Губин

News image

Dmitry Gubin

Иван Александрович Баженов

News image

Ivan Bazhenov ( 12.10.1846 года - 27.10