| Некоторые ошибки можно было бы уже и не совершать |
| Теория журналистики - Журналистика и интернет |
|
Компании, чья ценность состоит только в распространении контента теми способами, от которых рынок уже отворачивается – эй, звукозаписывающая отрасль, слышишь нас? – пусть перестанут думать, будто биты – это «легкие атомы». Вы никогда не заставите нас прекратить копировать нужные нам биты. Так почему бы вам вместо этого не сделать так, чтобы мы предпочитали покупать у вас музыку? Да, черт побери, мы вам даже поможем продать нам то, что вы хотите, – только попросите об этом! Правительства, которые спутали ценности Сети с ценностью ее контента, должны понять, что, копаясь в ядре Сети, они лишь снижают ее ценность. На самом деле им бы следовало понять, что система, которая пересылает любые биты на общих основаниях, без правительственной или отраслевой цензуры, – это единственная в своем роде, самая мощная сила демократии и открытого рынка за всю историю. «Священные» компании, провайдеры основных сетевых услуг (подсказка: их названия начинаются с «теле» и заканчиваются на «ком») должны принять, что глупая сеть заглотнет их умную сеть. Им бы следовало стиснуть зубы и терпеть, а не швырять сотни миллиардов долларов на борьбу с неизбежным. Федеральные агентства, распределяющие частоты, могли бы уже и заметить, что ценность открытых частот равна истинной ценности интернета. Ревнители цензурного контроля над идеями могли бы и понять, что интернет не отличит, что из того, что в него запихивают, хорошо, а что плохо. Какая бы цензура ни образовалась, она все равно окажется с краю – и работать не будет. Может быть, компании, полагающие, что они могут заставить нас себя слушать и обращать внимание на их баннеры, разбросанные тут и там по страницам, которые мы пытаемся читать, – поймут, что возможность перескакивать со страницы на страницу заложена в самой архитектуре Сети. А пока они с тем же успехом могут развесить повсюду баннеры, на которых было бы написано: «Привет! Мы не понимаем, что такое интернет...» Ладно, хватит. Хватит биться лбом о действительность интернета. Нам нечего терять, кроме собственной глупости.
|
| Читайте: |
|---|
Основы журналистики:
Интервью![]() Ничто так не интересует человека, как другой человек. Из практики прессы |
Три источника и три составные части новости![]() Газета «Нью-Йорк Таймс» провозглашает в своем редакционном девизе, что она «печатает все новости, пригодные для публикации». |
«Жесткая» и «мягкая» новость. Лид![]() Ответы на классические шесть вопросов – КТО? ЧТО? ГДЕ? КОГДА? КАК? ПОЧЕМУ? и «перевернутая пирамида» – не единственный способ подачи хроники. |
Интервью от журналиста:
Телевидению не хватает контроля![]() Участники рынка телерадиовещания предлагают создать единый федеральный орган, ответственный за сферу массмедиа. Читать... |
Интервью с Игорем Сницаром, автором книги «Пиши и зарабатывай!», фрагм![]() Автор: Макс Loskutoff. Уделяется внимание психологии будущего копирайтера, настрою на работу, и, конечно, презентации книги. Читать... |
Константин Эрнст: номер один на российском телевидении![]() В Нью-Йорке, где проходила презентация новых каналов, с Константином Эрнстом встретился Олег Сулькин. Читать... |



























